«Звёзды Абрау» в 3-й раз подряд выиграли Чемпионат края

С 22 по 26 мая в Абрау-Дюрсо прошёл Чемпионат краснодарского края среди женщин.

Семь участвовавших команд на первом этапе были разделены на две группы.

Группа «А»

Здесь соперничали четыре команды: «Звёзды Абрау», выигравшие два предыдущих чемпионата, «Спарта-КубГТУ», а также сборные Краснодара и Новороссийска.

Самым упорным в этой группе получился матч «Звёзд» против «Спарты». К большому перерыву хозяйки паркета вели достаточно уверенно – 32:22, но уже к 28-й минуте это превратилось в 37:35. Развязка наступила за 86 секунд до финальной сирены: Эллина Анциферова вновь вернула Политех на расстояние одного точного броска (57:55), но больше «Спарте» в этом матче забить не удалось, а Анна Бородина и Полина Шевченко свои штрафные реализовали – 60:55 .

Чуть не принёс сенсацию заключительный матч в группе, который уже не имел никакого турнирного значения. Сборная Новороссийска, разгромно уступая к большому перерыву «Звёздам Абрау» (7:32), внезапно воспряла и за 5 минут до конца матча подобралась на дистанцию «–6», однако в итоге всё же уступила – 45:58. Тем не менее, у проигравшей команды всё же стоит отметить 14 очков Ольги Шмалько и 13 подборов Ольги Шандрук.

Группа «Б»

Фаворитом этой группы, в которую жребий определил три команды, был «Сочи-Штурм», два игрока которого имеют опыт выступления в Суперлиге. И свой статус они подтвердили достаточно уверенно, хотя для того, чтобы добыть вторую победу, южанкам пришлось немного попотеть: «Артемида-КГУФКСТ» до середины 2-й четверти держалась вплотную. Однако за следующие 7 минут чистого игрового времени «Сочи» превратил 38:35 в 61:35 – и в итоге выиграл весьма уверенно (90:68). Отметим 11 очков, 19 подборов и 7 блок-шотов Альбины Хамитовой.

Таким образом, судьба второй путёвки в полуфинал решалась в матче «Артемиды» с краснодарской «Искрой». Это получился настоящий триллер: по ходу 4-й четверти лидер сменялся 7 раз, в том числе дважды за последние 14 секунд. Как ни старалась форвард «Искры» Елена Зайчук (24+14 по итогам матча), ключевое попадание всё же осталось за Ксенией Щербак – 72:71 в пользу «Артемиды».

Игры за 5-7 места

Эту часть турнирной сетки «Искра» прошла в доминирующем стиле. Сначала ими была разгромлена сборная Новороссийска (82:31). Екатерина Максименко в этом матче набрала 18 очков, а Анастасия Скорых к 7 очкам добавила 11 подборов, 6 перехватов и 3 блок-шота.

А в заключительный день турнира «Искра» победила сборную Краснодара (81:59), совершив решающий рывок 13:0 после большого перерыва. Помимо Елены Зайчук (22+8+5 передач) в этом матче сверкнула Анастасия Макарова (16+12). Ещё один дабл-дабл – на счету капитана сборной Краснодара Кристины Фатневой (20+13).

Полуфиналы

Стартовая четверть матча «Звёзд Абрау» с «Артемидой» получилась равной – 18:18. Но к большому перерыву новороссийки оторвались на 8 очков, а в 3-й десятиминутке нанесли решающий удар – 13:0. Итог – 89:67 в их пользу . Капитан «Звёзд» Анна Бородина собрала трипл-дабл (20+11+11 передач), была близка к этому достижению и её партнёр по команде Дана Шаповалова (13 + 9 передач + 7 перехватов).

В другом полуфинале «Сочи-Штурм» долгое время вёл весьма уверенно – 38:26 к большому перерыву, «+10» после 3-й четверти, в которой команды накидали друг другу 64 очка. «Спарта» в заключительном отрезке продолжила забивать в том же темпе, при этом почти полностью выключив атаку соперника – и к финальной сирене превратила «–10» в «+10». 93:83 – весьма неожиданная победа Политеха .

Самым результативным игроком «Спарты» стала Эльнара Рзаева (22 очка); играющий тренер Алина Кашаева набрала 20+11 передач (включая 5 точных трёхочковых). У «Сочи» выделяются цифры Виктории Корсаковой (27+8+10 передач) и Альбины Хамитовой (25+16).

Матч за 3-е место

«Сочи» убил интригу уже в первые 10 минут (25:9) и выиграл у «Артемиды» каждую из последующих четвертей. Финальная сирена зафиксировала счёт 86:50 . Бронза турнира едет в столицу XX зимней Олимпиады.

У победителей отметим статистику Эвелины Языджян (19 очков), Алины Синициной (13+15) и Альбины Хамитовой (18 очков, 11 подборов, 4 перехвата и 6 блок-шотов) – центровая сочинской команды в среднем на турнире набирала впечатляющие 4,5 блока за игру. У «Артемиды» по 11 очков набрали Ангелина Войтова и Александра Поддубная.

Финал

«Звёзды Абрау» постарались с первых секунд оторваться на комфортную дистанцию, но «Спарте» поначалу удавалось находить достойный ответ. Так, после двух четвертей Политех даже лидировал – 43:42. Но в середине 3-й десятиминутки хозяйки паркета совершили ещё один рывок, набрав 12 безответных очков за 92 секунды – и больше так и не подпустили соперника достаточно близко.

77:71 – «Звёзды Абрау» в третий раз подряд выигрывают Чемпионат Краснодарского края среди женщин. А их капитан Анна Бородина получает третий подряд приз самому ценному игроку турнира. В финале она отметилась 25 очками, 13 подборами, 6 передачами и 4 перехватами. Выделим также Дану Шаповалову (24 очка), а также игроков «Спарты» Эллину Анциферову (21+13) и Дину Заплаву (20+10).