Жарко - аж жуть

«Жара внесла свои коррективы в игру «Краснодара» и «Урала» в матче четвертого тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Невысокий темп, небольшое количество опасных моментов у обоих ворот - вот ее отличительные черты. »

«Краснодар» - «Урал» - 1:1 (0:1).

Голы: Ароян, 15 - 0:1, Гранквист, 90+4 с пенальти - 1:1.

«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович, Рамирес (Вандерсон, 62), Каборе, Газинский, Подберезкин (Перейра, 46), Мамаев (Сулейманов, 76), Жоаозиньо, Классон.

Устали после «Люнгбю»?

«Быкам» на восстановление после матча в Дании против «Люнгбю» было отведено менее трех дней. Играть «черно-зеленые» в таком ритме пока никак не привыкнут, хотя приходится это делать уже не один сезон. Главный тренер краснодарской команды Игорь Шалимов вынужден был прибегнуть к очередной ротации состава на матч с «Уралом». В частности, удивление вызвало отсутствие среди 11 вышедших на игру футболистов самых креативных игроков «Краснодара» на старте сезона - Перейры и Вандерсона. Возможно, им больше других требовался отдых. Также не исключено, что наставник «Краснодара» надеялся выиграть этот матч и без них, дав возможность двум лидерам команды как можно лучше подготовиться к следующей игре - в Грозном против «Ахмата».

Но игроки «краснодарской» атаки Классон, Газинский, Подберезкин, Жоаозиньо и даже Мамаев выглядели как-то неуклюже в своих попытках прорвать эшелонированную и грамотно выстроенную оборону «Урала». Удары не получались ни у кого из этих игроков. А если мяч и шел в створ ворот, то становился легкой добычей голкипера «уральцев» Годзюра.

А вот у гостей на 15-й минуте получилась красивая голевая атака. Они прекрасно разыграли стандарт. Димитров навесил в штрафную площадь, а подключившийся к атаке своей команды центральный защитник Ароян головой беспрепятственно переправил мяч в ворота. Все попытки хозяев поля сравнять счет до перерыва закончились неудачно. И на перерыв «быки» уходили под свист болельщиков, которых, несмотря на жару, пришло почти 19 тысяч поддержать свою команду.

Юбилейный гол капитана

В перерыве Шалимов меняет бесполезного впереди Подберезкина на Перейру. Чуть позже в игру вступают еще два игрока атаки: Вандерсон, заменивший защитника Рамиреса, и юный Сулейманов, вступивший в игру вместо пока не набравшего необходимых кондиций Мамаева. Практически весь второй тайм «быки» беспрестанно штурмовали ворота Годзюра, но опасных моментов создали немного. В штрафную площадь гостей было не пробиться, а если следовал точный удар, голкипер «Урала» был начеку.

Последняя минута, добавленная арбитром Николаевым к основному времени матча… «Быки» идут в отчаянную атаку. В штрафную площадь «Урала» прибежали даже оба центральных защитника «Краснодара»: Гранквист и Мартынович. И, как оказалось, не напрасно. Защитник «Урала» нарушает правила на Мартыновиче. И Гранквист со скандинавским хладнокровием разводит мяч и голкипера по разным углам. Мяч, забитый капитаном «Краснодара», стал 300-м голом «быков» в премьер-лиге.

Таблица розыгрыша

В          Н          П          М          О

«Зенит»                                 4           0           0       10 - 2      12

«Локомотив»                        4           0           0        6 - 1       12

«Ахмат»                                 3           0           1        6 - 3        9

«Уфа»                                     2           2           0        5 - 3        8

«Краснодар»                         2           1           1        5 - 4        7

«Ростов»                               2           1           1        3 - 2        7

«Рубин»                                 2           0           2        6 - 6        6

«Урал»                                   1           3           0        4 - 3        6

ЦСКА                                      2           0           2        7 - 6        6

«Спартак»                             1           2           1        5 - 7        5

«Динамо»                              1           1           2        5 - 5        4

«Тосно»                                 1           0           3        2 - 5        3

«Анжи»                                   1           0           3        2 - 5        3

«Арсенал»                             1           0           3        3 - 5        3

«Амкар»                                 0           0           4        0 - 6        0

«СКА-хабаровск»          0             0             4             0 - 6       0

Бомбардиры: Промесс («Спартак»), Кокорин («Зенит») - по 3, Сысуев («Уфа»), Лаборде («Краснодар»), Кузяев, Дриусси (оба - «Зенит»), Лео («Ахмат»), Панченко («Динамо»), Натхо, Головин (оба - ЦСКА) - по 2.