Задружили моряки с желто-зелеными

О
подготовке кубанских клубов к весенней части чемпионата России - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты». «Черноморец» (Новороссийск) Товарищеские матчи между «Черноморцем» и молодежной командой «Кубани» стали уже традиционными. С 2013 года в период предсезонной подготовки соперники встречались между собой уже в четвертый раз. В предыдущих трех поединках новороссийцы неизменно побеждали, выиграв их с общим счетом 10:1. Но желто-зеленые отступать не собираются и в очередной раз вызвали моряков на «дуэль». Кубань-д - Черноморец - 2:3 (1:1) Голы: Хубежев, 6 в свои ворота (0:1), Запорожцев, 37 (1:1), Бояринцев, 47 (1:2), Чувилов, 60 с пенальти (2:2), Бояринцев, 71 (2:3). «Кубань-д» (Краснодар): 1-й тайм - Костенко, Кагермазов, Закиров, Хубежев, Клещенко, Моисеев, Тюфяков, Нурисов, Завезен, Волчков, Запорожцев; 2-й тайм - Замышляев, Чувилов, Джамалутдинов, Яковлев, Ладик, Пономарев, Ишханян, Грачев, Рочев, Зубов, Рыбаков. «Черноморец» (Новороссийск): 1-й тайм - Руденко, Пуляев, Корнилов, Марченко, Абрамов, Мустафаев, Кочубей, Комличенко, Синявский и два игрока на просмотре; 2-й тайм - Пузин, Иорин, Алибегашвили, Олифиренко, Мамонов, Решетников, Медников, Ахмеджанов, Бояринцев, Шевченко и игрок на просмотре. Судья: Шустров (Крымск). 28 января. Крымск. УТБ «Гигант». В первом тайме на поле в составе «Черноморца» вышли четверо потенциальных новичков. Как ни пытался выяснить у сотрудников тренерского штаба кто они и откуда, те лишь отшучивались: «Игроки на просмотре». Выручил давний знакомый, сотрудник спортивной дирекции ФК «Краснодар» Николай Горохов. Он «секретничать» не стал, а объяснил, что 20-й номер - это 18-летний защитник Александр Марченко, а номер 9 - 19-летний нападающий Николай Комличенко. Между «Черноморцем» и «Краснодаром» уже достигнута договоренность о том, что оба этих футболиста будут выступать в составе новороссийской команды на правах аренды до конца нынешнего чемпионата, а точнее - до 15 июня сего года. Марченко в первой части турнира провел 7 матчей за «молодежку» и 15 раз выходил на поле в составе «Краснодара-2», в которых провел 1 мяч. Комличенко сыграл 11 встреч, забил 7 голов.
«Кубань-д» - «Черноморец». Чей мяч?
Первая половина встречи прошла с заметным преимуществом новороссийцев. Уже на 6-й минуте моряки открыли счет. Правда, случилось это не без помощи соперника. Кочубей подавал угловой, Хубежев подставил голову, и срезал мяч в сетку собственных ворот. «Черноморец» продолжает атаковать, краснодарцам же крайне редко удается переходить на чужую половину поля. Но моряки выгодные моменты безбожно транжирили, а вот футболисты «Кубани» на 37-й минуте свой единственный в первом тайме шанс не упустили. Тюфяков увидел никем не прикрытого у дальней штанги Запорожцева, сделал ему передачу, и нападающий «Кубани» четким ударом головой сравнял счет. В перерыве тренеры полностью поменяли составы. У «Кубани» на поле вышли совсем молодые ребята, в основном 1997 года рождения. И, надо сказать, эти мальчишки заметно оживили игру. Но у моряков было испытанное и проверенное «оружие» - тандем мощных и опытных форвардов в лице Шевченко и Бояринцева. Именно они-то и предрешили исход матча. Уже на 47 минуте Решетников выдал отменный пас на ход Шевченко, тот ворвался в штрафную площадку и пробил метров с 12-ти. Замышляев удар парировал, однако набегавший Бояринцев отправил его в сетку. Краснодарцам, правда, на 60-й минуте удалось во второй раз сравнять счет. В своей штрафной рукой сыграл защитник «Черноморца», и Чувилов с пенальти восстановил равновесие. Однако на 71-й минуте все тот же Бояринцев «страсти успокоил». Воспользовавшись несогласованными действиями защитников «Кубани» и голкипера, он «выкрал» у них мяч и хладнокровно закатил его в сетку. Старший тренер «Кубани-м» Игорь ОСИНЬКИН: - Мы заканчивали первый сбор матчем с лидером зоны «Юг». В целом, тренировочный план выполнили. Просмотрели большое количество игроков 1997 года рождения из нашей футбольной академии. Лучших ребят оставляем в команде, за остальными также будем внимательно следить. Надеюсь, к началу чемпионата будем в полной боевой готовности. Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Мы только приступили после отпуска к тренировочной работе. Какие-то выводы делать рано. Матч с резервистами «Кубани» носил больше просмотровый характер. Хочу отметить, что игроки прошлогоднего состава вернулись в неплохом физическом состоянии, кондиций за два с лишним месяца не растеряли. В первом тайме наша команда по игре выглядела получше соперника, но выгодные моменты до конца не доводили. А единственная оплошность защитников стоила нам гола. Считаю, полезным получился спарринг для обеих команд. Андрей Костылев, Крымск «Афипс» (Афипский) 30 января в рамках первого межсезонного сбора подопечные Софербия Ешугова выехали в Краснодар, где на одном из полей Академии одноименного клуба провели товарищеский матч против второй команды черно-зеленых. Краснодар-2 - Афипс - 1:4 (0:1) Голы: Мамонов, 8 (0:1), Правило, 67 (0:2), Лузин, 70 (1:2), Бырлов, 78 (1:3), Маслевский, 90+ (1:4). «Краснодар-2»: Федюшкин, Лузин (Татаев), Нестеренко (Лузин), Старков, Кузьмичев (Гогличидзе), Гамалян (Эбуэ), Жигулев (Черчесов), Борисов, Бакай, (Гаджиев), Марушко (Шишкин), Белоус (Воробьев). «Афипс» (Афипский): Шамрин (Меркульев, 46), Новак, И.Юдин, Микадзе (Бугулов, 80), Петрук, Мамонов (А.Ешугов, 46), Правило, Перов (Поликутин, 62), Миньков (Бырлов, 46), Белов (Черкасов, 63), Бурмаков (Крылов, 46, Маслевский, 76). Предупреждения: Гаджиев, 78, Правило, 81, Эбуэ, 81, Поликутин, 88. 30 января. Краснодар. Искусственное поле Академии ФК «Краснодар». 100 зрителей. Агрессивная игра «Афипса» принесла свои плоды к концу первой 10-минутки: в сутолоке, возникшей в штрафной «Краснодара-2», решающее касание произвел Мамонов - 1:0. Больше в первом тайме забитых мячей зафиксировано не было, хотя чудесные моменты для взятия ворот имели оба коллектива. Перед уходом на перерыв афипчане могли значительно улучшить себе настроение, однако «выстрелу» Правило немного не хватило точности: мяч после его удара звонко ударился о крестовину. Второй тайм условно можно разделить на две половины: если первые 22 минуты оказались безголевыми, то вторые вместили в себя аж 4 гола. 67-я минута: голкипер «горожан» Федюшкин не справился с нехитрым ударом Правило со штрафного - 2:0. 70-я: «бычок» Лузин словно обзавелся «плащом-невидимкой», оказавшись незамеченным на дальней штанге во время корнера черно-зеленых. Удар головой в падении после навеса - и 1:2. 78-я: потенциальный новичок «Афипса» левый хавбек Бырлов на «своей» штанге замкнул прострел Черкасова - 3:1. 90-я: Маслевский, как и Правило, не промахнулся со штрафного - 4:1. «Торпедо» (Армавир) О первом сборе черно-белых корреспондент «Независимой спортивной газеты» побеседовал с главным тренером армавирцев Дмитрием Петренко . - Первый сбор «Торпедо» начался 26 января и продлится до 12 февраля. На утренних занятиях выполняем технико-тактические и общеукрепляющие упражнения. На вечерних выполняем беговую работу: футболистам по программе надо пробежать определенную дистанцию за определенное время. За две недели сбора нам надо вывести ребят на нормальный функциональный уровень, чтобы вторые сборы у нас были уже чисто технико-тактической направленности. - Какие контрольные матчи запланированы? - 29 января в Курганинске мы провели двустороннюю игру на все поле. В заключение сбора планируем провести два спарринга по тайму. Может быть, договоримся с новокубанским «Биологом», а, может быть, с майкопской «Дружбой». Дата «7 февраля» предварительно «забита» у нас товарищеским матчем против «Краснодара-2». - В «Торпедо» сейчас тренируется под 30 человек. Прольете свет на возможных новичков? - В команду на просмотр приехало много ребят, мы хотим их всех посмотреть в контрольных матчах. Но давайте о селекции поговорим по окончании последнего заявочного дня. У нас в заявке свободны 8 мест, и в связи с тем, что состав практически полностью сохранился, планируем точечные приобретения. В основном наша команда, как вы знаете, комплектуется выпускниками интерната краснодарской «Кубани». Хочется воспользоваться моментом и сказать огромное спасибо его тренерам и руководству. Выстроена грамотная структура, в которой ведется качественная работа, и я рад, что «Торпедо» тоже занимает в ней свою нишу, являясь, можно сказать, дочерней командой «Кубани». Ребята, приходящие к нам из интерната желто-зеленых, хорошо оснащены технически, имеют неплохое игровое мышление. Очень приличного уровня ребята, и невероятно приятно с ними работать. Все они амбициозные и стремятся как можно лучше себя проявить. - «Торпедо» окончательно покинул Домшинский, а Лобкарев и Глушков находятся на просмотре в краснодарской «Кубани»… - Я надеюсь, что Глушков и Лобкарев закрепятся в «Кубани» и принесут ей большую пользу, но давайте не будем бежать впереди паровоза. Домшинский же при всех противоречиях провел неплохой сезон, хорошо выглядел на футбольном поле, да и весь коллектив работал на него и в какой-то степени дал ему толчок в развитии. Сейчас Алексей тренируется в калининградской «Балтике», и я желаю ему закрепиться в новой команде. Дай Бог, ему спортивного здоровья и долголетия. Глядя на Глушкова, на Лобкарева, на Домшинского, молодые ребята из «Торпедо» видят, что для них открыты двери в любую команду. Все зависит от них самих. - В «Торпедо» сейчас есть травмированные? - На данный момент Малыш только начал работу в общей группе. Вове Ярославцеву почистили мениск, микроповреждение было у Кравченко - вот и все. Ничего глобально - переломов нет. Но понятно, что футбол - контактный вид спорта, и от повреждений никто ни не застрахован. - Каково сейчас финансовое состояние у «Торпедо»? - Президент нашего клуба Мурат Русланович Гомлешко в декабре-январе проделал большую работу, встретился с руководителями края и города, со спонсорами команды. Сейчас есть большая надежда, что у нас, наконец, наладится финансовое положение. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. - Как у вас обстоят дела с получением тренерской лицензии категории «PRO»? - В декабре я сдал вступительные экзамены, и в Турции прошла первая сессия. Учеба проходит очень интересно, на занятиях царит творческая атмосфера. Обмениваемся с преподавателями опытом и знаниями: мы у них учимся, и они тоже у нас учатся. Группа у меня хорошая, занимаюсь вместе с Арсеном Папикяном, Олегом Фоменко, Владиславом Радимовым, Дмитрием Хомухой, Ринатом Билялетдиновым… Следующая сессия будет летом. Сейчас же для слушателей главное - подготовить свои команды ко второй части чемпионата. - Что думаете по поводу исключения крымских клубов из РФС? - Это уже не наша проблема. Не хочется нисколько обидеть крымские клубы, но это мотание по переправе - переедет команда, не переедет - очень большая проблема для команд второй лиги. Я вот прикидываю: если мы из Армавира добирались в Крым за 15-16 часов, то, скажем, «Ротор» и «Астрахань» весной бы туда добиралась по 30-40 часов! А ведь надо не только преодолеть это расстояние, но также выйти на газон и показать качественный футбол. Что касается именно исключения крымских клубов из чемпионата, то что ни делается - к лучшему. Значит, так тому и быть. Не получилось интегрировать клубы из полуострова сейчас - что ж, будем надеяться, ситуация с крымским футболом утрясется со временем. Мы все хотим, чтобы в этом регионе был сильный футбол. «Витязь» (Крымск) «Витязь» продолжает тренироваться в двухразовом режиме в родном городе. 29 января подопечные Хазрета Дышекова выехали в Абрау-Дюрсо, чтобы на учебно-тренировочной базе «Футбольный мир» провести спарринг с нальчикским «Спартаком». Результат матча оказался для кубанского клуба неутешительным. Витязь - Спартак Нч - 0:3 (0:1) Голы: игрок на просмотре, 27, Гузь, 54 с пенальти, игрок на просмотре, 75. «Витязь» (Крымск): 1-й тайм - Р.Мамедов, Кузнецов, игрок на просмотре, Лезгинцев, Дубовой, игрок на просмотре, Балкаров, Ваниев, Прус, Шаров, игрок на просмотре; 2-й тайм - игрок на просмотре, Кайтов, игрок на просмотре, Устинов, игрок на просмотре, игрок на просмотре, Колобов, Асланиди, игрок на просмотре, Обозный, игрок на просмотре. Судья: Сотников (Новороссийск). 29 января. Абрау. Стадион УТБ «Футбольный мир». 100 зрителей. «Краснодар-2» Отпуск у подопечных Максима Пряникова закончился 12 января. В этот день юные «быки» прошли медобследование, а вечером провели первую в 2015 году тренировку под обрушившимся тогда на Краснодар обильным снегопадом. Занятия на первом сборе проходят в двухразовом режиме: в тренажерном зале и на зеленом газоне. 17 января «бычки» провели двусторонку. Встреча «белых» и «зеленых» завершилась вничью 3:3. 25 января игроки «Краснодара-2» провели два контрольных матча. В поединке против «Краснодара-м» на гол Андрея Батютина «молодежка» «быков» ответила точным пенальти в исполнении Бакая, а во втором спарринге прибывшие на просмотр футболисты «Краснодара-2» со счетом 6:4 победили коллектив ребят 1998 года рождения, которым предстоит в новом году составить костяк «Краснодара-3». 30 января состоялся описанный выше поединок между «Краснодаром-2» и «Афипсом», в котором черно-зеленые потерпели поражение 1:4. Тренер «Краснодара-2» Бранко МИРЬЯЧИЧ: - «Афипс» на данный момент сильнее нас, но итоговый счет, считаю, несправедлив. Я доволен, как наши ребята старались и двигались. Мы хотим играть в прессинг, но это тяжело, и этот компонент игры у нас не очень получался. Нам надо улучшить уровень организации прессинга. Пропущенные же нами мячи стали следствием нехватки опыта. Что ж, мы продолжим работать, и наша главная цель - начать выигрывать, когда возобновится чемпионат. Полузащитник «Краснодара-2» Александр ЛУЗИН: - Первые 8-10 минут против «Афипса» было трудновато, потом вкатились в игру. Нам не хватает концентрации на протяжении всего матча, мы несогласованно идем в прессинг - каждый бежит куда попало. Пока мы не сыграны с футболистами, находящимися на просмотре. Что ж, будем работать. «Сочи» В самом известном российском курорте пока неясная ситуация с главным тренером. Руководство молодого клуба, испытывающего финансовые трудности, так до настоящего времени и не может найти точки соприкосновения в вопросе заработной платы с Сергеем Горлуковичем, руководившим сочинцами в последних матчах прошлого года. Команды «Сочи» и «Сочи-2» сейчас проводят сбор в родном городе. Ими были сыграны 4 спарринга с клубами ФНЛ, в которых они 1 раз сыграли вничью и трижды проиграли, причем, дважды крупно. 16 января сочинцы уступили нижегородской «Волге» - 1:3, через два дня - астраханскому «Волгарю» - 0:6, 26 января поделили виртуальные очки с калининградской «Балтикой» - 4:4, ну а в заключительном на данный момент матче, состоявшемся 1 февраля, кубанская команда оказалась повержена красноярским «Енисеем» - 1:5. Давид Арутюнов Объявления от Гугл

И в четвертой контрольной встрече на сборах наша команда не пропускает мячей и вполне уверенно выглядит в обороне.
03:10 06.02.2015 ФК Кубань - Краснодар
Задружили моряки с желто-зелеными - Независимая спортивная газета
О подготовке кубанских клубов к весенней части чемпионата России - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
01:29 06.02.2015 Независимая спортивная газета - Краснодар

Фото: ФК «Краснодар» Бывший нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «красно-зеленых» с «Краснодаром» в 21-м туре Российской премьер-лиги.
Фото: ФК «Краснодар» Бывший футболист «Спартака», «Рубина» и сборной России, серебряный призер российской Премьер-лиги Денис Бояринцев объяснил, почему «Краснодар» вернул Мурада Мусаева на пост главного тренера.
КУБАНЬ – КРАЙ СИЛЬНЫХ, УМНЫХ, ТРЕЗВЫХ! В учреждениях молодежной политики ГБПОУ КК «Апшеронский техникум автомобильного транспорта и сервиса» (г.
Оглашен приговор пластическому хирургу, изуродовавшему красавицу из Сочи - LiveKuban.Ru У нее не закрываются теперь глаза, а он фактически избежал наказания Фото: открытый источник Ленинский районный суд Краснодара огласил приговор в отношении Андрея Комарова – пластического хирурга клиники «МедИст».