В краевой столице состоялась торжественная встреча губернатора с выдающимися представителями спорта региона, приуроченная ко Дню физкультурника.
В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Николай Долуда, ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Султан Ахметов, директор центра олимпийской подготовки Краснодарского края им. Казаджиева Ирина Гаврик.
Глава региона подчеркнул, что сегодня Краснодарский край входит в число ведущих регионов страны по развитию физкультуры и спорта. Почти половина населения Кубани регулярно занимается спортом, более 200 тысяч детей посещают спортшколы. Во всех районах края построены 572 универсальные спортплощадки, большая часть из них находится в сельской местности. Кроме того, была запущена программа строительства малобюджетных спортивных залов: в этом году возводится 8, на следующий год откроются еще 12, также в 2017-м году заработали 59 воркаут-площадок и скейт-парков, отметил губернатор.
– Запрос на здоровый образ жизни сегодня большой – эту тенденцию необходимо поддерживать, создавать условия для развития массового спорта, повышения его доступности, – акцентировал губернатор.
Он также уточнил, что на сегодняшний день разрабатываются типовые проекты малобюджетных спортзалов для сельских школ.
Как пояснил, в свою очередь, Николай Долуда, в последнее время край взял высокую планку, три года Кубань держит переходящий Кубок минспорта России за первое место в смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди всех регионов страны.
– Край продолжает развивать массовый и детский спорт, спорт высших достижений. По итогам 2016 года число жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в нашем регионе составляет почти 2,5 млн человек, или 46,7 % от общего числа населения Кубани, растет число детей, посещающих спортивные школы, их уже более 211 тысяч, – добавил Николай Долуда.
В ходе мероприятия губернатор также наградил выдающихся спортсменов региона. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени» был удостоен ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Султан Ахметов, Почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» - директор центра олимпийской подготовки Краснодарского края им. Казаджиева Ирина Гаврик. Медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени из рук Вениамина Кондратьева получил директор центра олимпийской подготовки Краснодарского края по самбо и дзюдо Рудольф Бабоян.
***
Медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени:
Казиев Алексей Владимирович – тренер центра олимпийской подготовки по спортивной борьбе Краснодарского края, тренер серебряного призера Олимпийских игр по спортивной борьбе Аниуара Гедуева
Мудранов Беслан Заудинович – заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, серебряный призер Чемпионата мира, двукратный чемпион Европы, чемпион России по дзюдо
Архиров Юрий Владимирович – начальник управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Белореченский район
Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани»:
Греков Василий Васильевич – тренер спортивной школы Краснодарского края по футболу
Виниченко Анатолий Алексеевич – профессор кафедры теории и методики борьбы, тяжелой атлетики и бокса Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Корсикова-Слонова Ирина Александровна – директор спортивной школы олимпийского резерва № 3 города Краснодара
Мирзоев Джабраил Гидаят-Оглы – тренер-преподаватель по футболу районной детско-юношеской спортивной школы Тимашевского района
Проценко Владимир Васильевич – тренер-преподаватель по регби детско-юношеской спортивной школы «Олимпиец» Красноармейского района
Пенькова Наталья Анатольевна – главный специалист отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Ейский район
Ткаченко Алексей Алексеевич – директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Венец» по легкой атлетике Гулькевичского района
Томилина Наталья Борисовна – директор детско-юношеской спортивной школы №10 поселка Новомихайловский Туапсинского района
Нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта»
Аверина Лилия Юрьевна – доцент кафедры физического воспитания Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Кащеев Виктор Параманович – тренер-преподаватель по академической гребле детско-юношеской спортивной школы Ленинградского района
Благодарность Министра спорта Российской Федерации:
Акименко Евгений Александрович – генеральный директор Крымского завода ЖБИ
Головина Ирина Анатольевна – тренер-преподаватель по волейболу детско-юношеской спортивной школы №2 Северского района
Гуреев Игорь Евгеньевич – начальник отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Армавир
Тышенко Петр Петрович – директор муниципального бюджетного учреждения «Каневская спортивная школа»
Воронин Евгений Иванович – инструктор-методист по спорту Культурно-досугового центра Кущевского района
Ильенков Евгений Сергеевич – директор детско-юношеской спортивной школы по шахматам города Сочи
Костень Татьяна Устиновна – заместитель директора центра спортивной под-готовки по баскетболу города Краснодара
Мельник Лариса Викторовна – заместитель директора детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Ейского района
Мовсисян Корюн Саакович – тренер по греко-римской борьбе Центра подготовки спортивного резерва по борьбе города Краснодара
Шуткина Елена Лютиевна – ведущий специалист управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Лабинский район
Почетная грамота администрации Краснодарского края:
Мкртчян Никогос Гайкович – начальник отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Кавказкий район
Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Баранник Дмитрий Николаевич – ведущий специалист отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Тимашевский район
Белоусов Андрей Владимирович – инструктор по физической культуре и спорту Прибрежного сельского поселения Славянского района
Ларихина Наталья Григорьевна – заместитель директора районной детско-юношеской спортивной школы Тимашевского района
Лебедев Сергей Михайлович – тренер по велоспорту спортивной школы «Волна» Белореченского района
Окроев Арсен Алексеевич – руководитель комитета по физической культуре и спорту муниципального образования Отрадненский район
Фролов Денис Васильевич – председатель физкультурно-оздоровительного спортивного клуба «Сокол» Гулькевичского района
Почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России»:
Никитина Юлия Владимировна – чемпионка мира, обладательница Кубка мира, серебряный призер первых Европейских игр по спортивной акробатике
Пархомец Жанна Андреевна – чемпионка мира, обладательница Кубка мира, серебряный призер первых Европейских игр по спортивной акробатике
Почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России»:
Казиев Алексей Владимирович – тренер центра олимпийской подготовки по спортивной борьбе Краснодарского края, тренер серебряного призера Олимпийских игр по спортивной борьбе Аниуара Гедуева
Шульга Виталий Викторович – старший тренер отделения спортивной акробатики спортивной школы олимпийского резерва № 3 города Краснодара, тренер чемпионов мира по спортивной акробатике
Пресс-служба администрации Краснодарского края