Воля наша!

Воля наша!
П осле уверенной гостевой победы в 4-х сетах ответный матч в родных стенах многим болельщикам «Динамо» представлялся легкой прогулкой для их любимиц. А обернулось всё сложнейшим поединком, в решающий момент которого менее искушенные соперницы дрогнули. Динамо Кр- Острава - 3:2 (21:25, 18:25, 27:25, 25:18, 15:12) «Динамо» (Краснодар, Россия): Сперскайте - 22 (20 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Подскальная - 18 (13, 3, 2), Перепелкина - 17 (11, 6, 0), Пипунырова - 10 (8, 2, 0), И.Смирнова - 8 (8, 0, 0), Соколова - 7 (4, 2, 1), Боговская - 3 (3, 0, 0), Бярда - 2 (1, 1, 0), Носова - 1 (1, 0, 0), Мишагина, Бибина (либеро), Третьякова (либеро). «Острава» (Чехия): Кождова - 22 (18, 1, 3), Диаткова - 14 (11, 2, 1), Нахмилнерова - 14 (11, 2, 1), Земанова - 12 (7, 3, 2), Макаускайте - 10 (8, 1, 1), Валькова - 7 (1, 2, 4), Золнерчикова - 4 (4, 0, 0), Кубонова - 4 (3, 1, 0), Шипова, Чевалирова (либеро). 1 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 977 зрителей. Первый матч - 3:1. Команды появились в тех же стартовых составах, что и в Остраве. Соперники обменялись стартовыми ошибками, после чего «Динамо» удалось выйти вперед благодаря подаче Ангелины Сперскайте и точной атаке Екатерины Пипуныровой. 3-балльное превосходство - 10:7 - вселяло в болельщиков надежду о скором триумфе. Однако чешки показали, что они хорошо умеют усваивать уроки.
«Острава» добавила агрессии в подаче и атаке, а ее блок вдруг стал заметно надежнее кубанского. Игра выровнялась, гостьи дышали в затылок россиянкам до второго технического перерыва, а сразу после него им удалось взять 2 брейковых очка кряду и вырваться вперед на 2 балла - 20:18. Теперь уже краснодарки старались выровнять игру, трижды приближались на балл, но тщетно: тут же откатывались назад. А вот чешкам удался решающий рывок после счета 19:20 к 24:19. Авральный выход Любови Соколовой при 19:22 вместо грешившей на приеме Пипуныровой помог лишь отыграть 2 сетбола. Во 2-м сете рулевой «Динамо» Константин Ушаков уже не прибегал к услугам прославленного ветерана, хотя ход игры в нем был заметно хуже для россиянок. Вначале, правда, чешки своими ошибками помогли хозяйкам доминировать - 5:1, не выручил их и ранний тайм-аут наставника «Остравы» Зденека Поммера. Зато замена слабого звена - диагональной Терезы Дятковой на Нану Кубонову - свою роль сыграла. Чешки добились равенства 8:8, и уже Ушакову пришлось тасовать состав. Но его замены не дали ожидаемого эффекта. «Динамо» на 10 розыгрышей превратилось в преследователя и даже трижды настигало соперниц, но после 13:13 чешкам удались два рывка по 4:0, после которых их ожидала комфортная концовка, стартовавшая со счета 21:16. И это несмотря на дуплет тайм-аутов Ушакова. А вот подопечные Поммера реализовали концовку по-гроссмейстерски. Перед 3-м сетом Ушаков сделал сразу две замены в стартовом составе: Соколова вышла вместо Ирины Смирновой на позицию диагональной, что по послематчевому признанию чешского наставника, стало для него и его подопечных полной неожиданностью, а Мария Боговская заменила Пипунырову. Однако катастрофическое начало сета («Динамо проигрывало 3:7) заставило тренера пойти и вовсе на радикальный шаг: вместо опытнейшей пасующей Носовой вышла юная Мишагина. Надо сказать, Есения с честью выдержала испытание. Вернулась на площадку и Пипунырова, заменившая Боговскую. Присутствие Соколовой, несомненно, прибавляло уверенности ее подругам. Очень эффективно в этом сете атаковали Юлия Подскальная (7 баллов) и Ангелина Сперскайте (6). К середине партии кубаночкам удалось выровнять игру и даже лидировать на протяжении 6-ти розыгрышей с перевесом в 1-2 балла. Но после счета 17:17 преимуществом завладели чешки и сумели развить тягучее минимальное превосходство в сокрушительно угрожающее - 24:21. Двухматчевое противостояние, казалось, неминуемо завершится лотерейным «золотым» сетом, до которого чешкам оставалось только 1 очко. Однако опыт таких игроков, как Соколова, Перепелкина, Третьякова, Подскальная и Носова, которая вернулась на площадку при счете 20:22, сыграл свою решающую роль. В предвкушении надежды на полуфинал, который был, казалось, в одном шаге, чешки не совладали с нервами и не смогли взять сначала решающее очко на протяжении 4-х розыгрышей, а вскоре уступили и на «больше-меньше». Отметим короткую, но выразительную серию подач Пипуныровой, позволившую благодаря атакующим действиям Подскальной рвануть со счета 22:24 к первому для кубаночек сетболу в этом матче - 25:24. Как скажет после игры капитан «Динамо» Мария Перепелкина: «Я видела, что на подачу идет Катюха, и была уверена, что свое дело она сделает. Не раз ведь ее подача выручала нас». Как тут не вспомнить чудесное спасение в тай-брейке матча с «Ленинградкой», когда Екатерина начала подавать со счета 5:11, и краснодарки вышли вперед 12:11, во многом, благодаря ее подаче. После матча концовку 3-го сета опытный игрок «Остравы» Ива Нахмилнерова назовет началом позора своей команды. Ведь арифметически победа в 4-м сете возвращала для чешек всё на круги своя: к возможному максимуму ответного поединка - «золотому» сету. Однако их разочарование результатом концовки 3-й партии, при эмоциональном подъеме воспрянувших духом кубаночек, сделали свое дело. В 4-й партии россиянки безраздельно господствовали, лишь дважды после счета 5:3 позволив соперницам приблизиться до 3-балльного отставания вдали от концовки. При этом превосходство краснодарок во всех компонентах игры было небольшим. А вот на результативные ошибки их соперницы были горазды - 7 против 2-х. На ходе тай-брейка сказалось ликование кубаночек, которые до его начала бурно отпраздновали свой выход в полуфинал, так как благодаря камбэку стали недосягаемы для соперниц по итогам 2-х матчей. Вероятно, раскованность почувствовали и чешки. Во всяком случае, до счета 9:9 они лидировали по совокупности в 6-ти розыгрышах, а кубаночки - в 5-ти. Правда, лишь по одному разу превосходство одного соперника над другим составляло 2 балла. Чешки многообещающе для своих поклонников добились этого превосходства при счете 9:7, однако проигрыш следующего розыгрыша привел к выходу на подачу Носовой. Связующая кубаночек не отметилась эйсом, но прием соперницам затруднила изрядно, обеспечив своим подругам комфорт атак. Следующий подобный успех Сперскайте привел к решающему перевесу россиянок - 14:10. И довести встречу до победы хозяйкам не составило труда. В отличие от провального чемпионата в Кубке вызова «Динамо» прошло путь до полуфинала, не зная горечи поражений. А вот там их ждет тяжелейшее испытание бессменным в последние 5 лет чемпионом Греции «Олимпиакосом» из Пирея, выбившим на этом этапе в прошлом сезоне красноярский «Енисей». Отметим, что «Олимпиакос», в отличие от «Динамо», слабее в сравнении с прошлым сезоном не стал. Первый поединок пройдет в Пирее 14 марта. Ответный - в Краснодаре 21 марта. Владимир Мороз Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: