ВЫХОДИМ В ПОЛУФИНАЛ С ПЕРВОГО МЕСТА

«Сахалин» (Южно-Сахалинск)   — «Динамо» (Краснодар) — 1:3 (25:19, 20:25, 20:25, 16:25).

Четвёртый матч второго тура предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женских команд им. Гиви Ахвледиани свёл краснодарское «Динамо» с хозяйками нынешней стадии турнира — «Сахалином». Одновременно волейболистки из Южно-Сахалинска являлись и ближайшими преследователями коллектива Константина Ушакова. Победитель в этом противостоянии занимал первое место в зоне 2. Несмотря на то, что островитянки играли у себя дома, в волейбольном центре «Сахалин» нашлась группа болельщиков «Динамо», поддержку которой было хорошо слышно на протяжении всего матча.

С самого старта первой партии хозяйки площадки задали достаточно высокий темп игры. Ставка на скорость сработала. «Сахалин» сразу стал вырываться вперёд, «Динамо», напротив, теряло очки. Краснодарки, порой, сами совершали ошибки. За несколько минут игры «Динамо» превратилось в догоняющего, а отрыв составил 6 очков. При счёте 8:2 Ушаков взял первый тайм-аут. Результата это особо не дало. Тогда главный тренер «бело-голубых» решил поменять игру заменами. Результат снова принёс мало пользы. При счёте 16:8 тренер снова вынужден был останавливать игру. Лишь к середине партии динамовкам удалось сократить отставание. Тому способствовали особенно успешные атакующие действия Марии Халецкой, слаженная игра на блоке. Но при этом в игре краснодарок было достаточно брака, что помогло «Сахалину» завершить первый сет победой — 25:19.

Во второй партии хозяйки уже не смогли поддерживать столь высокий темп игры, а гостьи, напротив, прибавили в скорости. Сначала игра проходила, что называется, на равных. Зрители смогли увидеть длинные розыгрыши, в которых волейболистки как одной, так и другой команды доставали практически неберущиеся мячи. У обоих коллективов надёжно работал блок. Но если «Динамо» только улучшало свою игру, то «Сахалин» сдавал позиции. Это стало приводить к тому, что гостьи начали вырываться вперёд. При счёте 15:13 главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев взял первый тайм-аут. Но и это не изменило хода встречи. Во второй половине партии игра на блоке у «Динамо» стала безупречной. Хорошо работал второй темп. «Сахалин», напротив, что называется поплыл. Теперь островитянки стали совершать невынужденные ошибки. «Динамо» это лишь придало уверенности. Как итог, вторая партия осталась за краснодарками — 20:25.

В третьем сете «Сахалин» попытался вернуть утраченное преимущество. При счёте 11:8 Ушаков вынужден был взять первый тайм-аут в партии. Остановка в игре оказалась весьма кстати. Краснодарки собрались и сразу же сравняли счёт. Блок в исполнении Анны Матиенко и Марии Перепёлкиной вывел гостей вперёд — 11:12. Теперь Матвеев вынужден был брать тайм-аут. «Сахалин» смог сравнять счёт — 15:15. Равенство продержалось до 17:17. А потом на площадке властвовало лишь «Динамо». Отличная игра на блоке, атаки Виктории Русаковой и эйс в исполнении 11 номера — всё это привело к победе «бело-голубых» со счётом 20:25.

Но к чести «Сахалина», он не собирался сдаваться. Островитянки попытались выправить так хорошо начинавшийся для них матч. Но «Динамо» уже поймало кураж, краснодарок было не остановить. Преимущество «бело-голубых» было настолько очевидным, что Ушаков выпустил играть тех, кто не получал на турнире должной игровой практики. Счёт четвёртой партии оказался разгромным — 16:25. «Динамо» одержало вторую победу в Кубке России над главным своим конкурентом и с 23 очками стало безоговорочным лидером второго тура в зоне 2. Эта победа стала восьмой для «бело-голубых». Выигрышная серия коллектива Ушакова составила 6 матчей.

Завтра, 21 октября, наша команда проведёт последнюю игру в туре. Соперницами «Динамо» будет представитель Высшей лиги «А» —   куйбышевский «Олимп». Встреча пройдёт также в ВЦ «Сахалин» и начнётся в 09:00 по московскому времени.

Жители и гости краевой столицы на смогут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в парках «Солнечный Остров», «Городской Сад», «Старая Кубань», «Чистяковская Роща», имени 30-летия Победы,