Уравнение со многими неизвестными

О подготовке клубов второго дивизиона к новому сезону - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты». «ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК) На минувшей неделе «Черноморец» провел 2 контрольных матча. Дончане давно (еще со времен тренерства Игоря Гамулы) облюбовали для сборов учебно-тренировочную базу «Футбольный мир» на берегу живописного озера Абрау. Не изменили они установившейся традиции и на этот раз. Подготовку к новому сезону проводят здесь сразу две команды из Ростовской области - песчанокопская «Чайка» и молодежный состав «Ростова». Они то и стали первыми соперниками «моряков» в контрольных встречах. Черноморец - Ростов-м - 0:1 (0:1) Гол: Куприянов, 66. 26 июня. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». Большинство тренеров не любят называть фамилии футболистов, приглашенных на предсезонные сборы. Многие из них, как правило, «кастинг» не проходят и отправляются искать счастья в иные клубы. Некоторые, наоборот, находятся в зоне повышенного внимания селекционеров из других команд, и поэтому их имена не разглашаются. Обычно все футболисты, еще не оформившие с клубом официальных отношений, ходят под кодовой «фамилией» - «игрок, находящийся на просмотре». В матче с «молодежкой» «Ростова» таковых в составе «Черноморца» было большинство. Из знакомых новороссийским болельщикам лиц они увидели на поле лишь Панамарева, Фулгу, Неклюдова и Мальковского. Все остальные - сплошь «инкогнито». Ростовчане в прошлом сезоне заняли в молодежном первенстве 9-е место. В составе команды также произошли большие изменения, поэтому называть фамилии будущих «звезд» также не имеет смысла. В первом тайме преимуществом владели «моряки», однако реализовать несколько выгодных моментов не сумели. После перерыва инициатива перешла к ростовчанам, и на 66-й минуте они открыли счет. Куприянов, воспользовавшись неразберихой в оборонительных рядах новороссийцев, с линии штрафной площадки отправил мяч в сетку. Этот счет сохранился до конца встречи. Черноморец - Чайка - 0:1 (0:1) Гол: Ахмеджанов, 11 в свои ворота. «Чайка» (Песчанокопское): Киселев (Арапов, 46), Дубовой (Карташов, 69), Тумасян, Бычков, Демченко, Леонтьев, Мешнев, Текучев (Хохлачев, 46), Крамаренко (Чалый, 62), Павленко (Коржунов, 53), Подбельцев (И.Белоус, 62). 27 июня. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». Состав «Черноморца» называть не буду, поскольку здесь, в силу создавшихся обстоятельств, тоже, в основном, «игроки на просмотре». Из прошлого состава в первом тайме играли Шогенов, Ахмеджанов, Гаранжа и Панамарев, на замену выходили Матюшенко и Неклюдов. Восстанавливаются после травм Миносян и Захаров, Агаронян защищает диплом в Хабаровском университете и должен присоединиться к команде чуть позже. И если окончательный состав «Черноморца» представляет собой сегодня «уравнение со многими неизвестными», то руководство стремительно ворвавшейся в первый дивизион «Чайки» проделало просто титаническую работу по усилению команды, понимая, что ФНЛ и ПФЛ, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Клуб заключил контракты с большой группой футболистов, уже понюхавших пороху первого дивизиона. Среди них: вратарь - Киселев из «Сибири», защитники - опытнейший Тумасян из «Ростова», Бычков («Сочи»), полузащитники - Яцкий («Сокол»), А.Коржунов («Сибирь»), Текучев («Краснодар-2»), Машнев и Павленко (оба - «Луч») и Леонтьев («Спартак» Москва). На пост главного тренера «Чайки» приглашен Дмитрий Воецкий, работавший до этого в «Сызрани-2003». Почти все новички вышли на поле в отчетном матче. Несмотря на жару (термометр даже вечером показывал «плюс 27»), игра прошла в хорошем темпе, хотя опасных моментов обе команды за весь матч создали немного. Счет был открыт на 11-й минуте. Леонтьев со штрафного навесил на линию вратарской площадки, Крамаренко с близкого расстояния пробил головой, Шогенов мяч парировал, но тот, ударившись о ногу Ахмеджанова, влетел в сетку. Казалось, после такого неудачного начала «Черноморец» «поплывет». Но этого не случилось. «Моряки» перевели» игру в середину поля, где ни в чем не уступали сопернику. Дончане могли увеличить результат в начале второго тайма. Один на один с вратарем выходил Подбельцев, но голкипер «Черноморца» выручил свою команду. «Моряки» тоже не отсиживались в обороне, пытались атаковать, подали 3 угловых подряд, однако защитники «Чайки» действовали в этих эпизодах предельно четко и внимательно. Матч так и закончился победой ростовчан с минимальным счетом. Корреспондент «Независимой спортивной газеты» взял небольшое интервью у главного тренера «Черноморца» Эдуарда Саркисова . - Эдуард Рачикович, сколько игроков вы использовали в этих 2-х спаррингах? - Да практически всех, кто участвовал в первых сборах. - И кто из новичков вам приглянулся? - Есть 5-6 футболистов достаточно хорошего уровня, с которыми мы планируем заключить контракты. Но селекционная работа на этом не заканчивается, а только начинается. На днях должны подъехать на просмотр еще несколько человек. - Во вторых сборах сколько игроков будет участвовать, и когда они начнутся? - Собираемся снова 5 июля, в сборах примут участие 20-23 футболиста. - Помимо тех 8-ми игроков из предыдущего состава с кем-то еще подписали контракты? - Какие вы, журналисты, все-таки нетерпеливые. Подождите немного, скоро всё узнаете. Могу лишь добавить, что контракты подписаны с двумя молодыми футболистами из нашего дубля - Мальковским и Егоровым. Андрей Костылев, Новороссийск «ДРУЖБА» (МАЙКОП) Майкопчане тренируются на своей базе в поселке Садовый. По словам главного тренера команды Софербия Ешугова, основная задача на первоначальном этапе подготовки -повысить функциональное состояние игроков. 29 июня в товарищеском матче «Дружба» обыграла у себя дома новокубанский «Биолог» со счетом 2:0 благодаря голам Амира Конова и Дениса Крылова с пенальти. Майкопская команда долго не приемлет ничейных результатов в официальных матчах - и в товарищеских, видимо, тоже. «КРАСНОДАР-3» С 25 июня по 7 июля «горожане» проводят сбор в Словении. На прошлой неделе они сыграли 2 товарищеских матча. Краснодар-3 - Алюминий (Словения) - 0:5 «Краснодар-3»: стартовый состав - Латышонок, Пивоваров, Никитин, Литвинов, Исаенко, Петерсон, Котов, Коломийцев, Апеков, Пидлисняк, Мавлянов ( запасные - Сафронов, Чичба, Хатунцев, Пелих, Ведерников, Самарциев, Юрченко, Сафарян, Макаренко). «Алюминий» (Словения): стартовый состав - Ковачич, Пушник, Петек, Любич, Плой, Кесарич, Рогина, Хуминович, Вацко, Врбанек, Штор ( запасные - Янзекович, Кранч, Мартынович, Контек, Амузле, Флакуш, Мартинек, Цермак, Настасич, Хорват, Яук, Леко, Живкович, Артик, Явшич). 26 июня. Словения. Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - Конечно, неприятно крупно проигрывать, но нам противостоял сильный соперник из высшего дивизиона Словении, и мы играли под нагрузками. В некоторых эпизодах сами допускали простые невынужденные ошибки. В первом тайме был достаточно неплохой 25-30-минутный отрезок в нашем исполнении. Во втором тайме большую часть времени находились без мяча, соперник квалифицированно его контролировал. Мы провели много времени в позиционной обороне, что для нас тоже полезно. В целом получился хороший спарринг, получили много информации, готовимся дальше. Краснодар-3 - Нафта (Словения, D-2) - 1:0 (1:0) Гол: Пидлисняк, 12. «Краснодар-3»: Сафронов, Чичба (Пивоваров, 66), Никитин, Литвинов, Исаенко (Ведерников, 80), Петерсон, Котов (Самарциев, 66), Коломийцев (Юрченко, 61), Апеков (Сафарян, 61, Хатунцев, 88), Пидлисняк (Апеков, 80), Мавлянов (Пелих, 4). «Нафта» (Словения): стартовый состав - Радуха, Штек, Пиртовшек, Видмар, Загорец, Рокавец, Оштрек, Бизяк, Туат, Кирич, Павшич ( запасные - Галоши, Шеруга, Ненежич, Шуплика, Ваш, Плой, Винко, Малешевич, Магдич). Предупреждения: Загорец, 8, Коломийцев, 17, Котов, 42, Самарциев, 90+. 29 июня. Словения. Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - На этот раз в нашей игре было гораздо больше положительных моментов, нежели отрицательных. Ребята хорошо отреагировали на тренировочный процесс с большими нагрузками. Мы выглядели достаточно уверенно, особенно в первом тайме, хорошо действовали в отборе, провели несколько быстрых атак. Конечно же, нам нужно улучшать позиционную игру, пока у нас в этом компоненте много проблем. Надо смелее и увереннее работать с мячом, начиная от своих ворот, но, в целом, мы можем быть довольны. …На 3 июля у «Краснодара-3» запланирован спарринг со словенской «Триглавой». Давид Арутюнов

О подготовке клубов второго дивизиона к новому сезону - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
23:12 04.07.2019 Независимая спортивная газета - Краснодар
В Сочи возле смотровой башни на горе Ахун 3 июля у фотографов забрали экзотических животных,
19:01 04.07.2019 Yuga.Ru - Краснодар