Укрощение «шмелей»

«В Екатеринбурге в матче 18-го тура футбольного чемпионата России среди команд премьер-лиги «Краснодар» одержал победу над «Уралом». Это было первое домашнее поражение «шмелей», как называют футболистов местной команды, в нынешнем сезоне.»

«Урал» - «Краснодар» - 0:1 (0:1).

Гол: Смолов, 34.

«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Грицаенко, Рамирес, Каборе, Газинский, Перейра, Жоаозиньо (Иван, 78), Классон, Смолов.

«Быки» отошли от спартаковского шока

В предыдущем туре «Краснодар» дома потерпел поражение от «Спартака». Было интересно, как повлияла эта неудача на «быков» - выбила из привычного игрового ритма или, наоборот, стала своеобразной встряской, которая только раззадорила игроков, заставила их собраться.

Первые минуты игры в Екатеринбурге ответа на этот вопрос не дали. Гости привыкали к морозной погоде - градусник в день игры показывали  8 со знаком минус - и к необычно раннему для них началу игры. Хозяева поля тоже серьезных попыток обострить игру не предпринимали. К тому же уже на восьмой минуте первого тайма из-за травмы поле покинул, уступив место Арояну, центральный защитник «Урала» Балажиц.

Перекидка мяча от одной команды к другой без опасных моментов у обоих ворот продолжалась до 34-й минуты. «Быки» разыграли трехходовку, которую начал Жоаозиньо, продолжил Классон, а завершил Смолов. Ни одной фальшивой нотки в этой комбинации! Лучший бомбардир «Краснодара» отправлял мяч фактически в пустые ворота.

И вот тут пошла открытая игра. «Шмели» даже гол забили, но он был аннулирован из-за офсайда, в котором находился нанесший последний удар по воротам Синицына Димитров. А чуть позже Гранквист откинул мяч своему вратарю, Синицын поскользнулся, но удержался на ногах и догнал снаряд чуть ли не на линии ворот, выбив его в отчаянном подкате в поле. У гостей тоже был шанс увеличить счет, но вышедший на ударную позицию Классон не смог переиграть голкипера «Урала» Годзюра.

Сохранили победный счет

Во втором тайме команды продолжили играть в открытый футбол. Могли забить и те и другие. В составе «уральцев» выделялся Портнягин, но форварду в тот день отчаянно не везло. В одном из эпизодов махнул мимо мяча, находясь в нескольких метрах от ворот «быков», вышедший на замену Ильин. Запомнился  также рейд Бикфалви по левому флангу, когда лучший бомбардир «Урала» оббежал троих игроков «Краснодара», ворвался в штрафную площадь соперника, но сделать точную передачу на партнера ему помешали защитники.

У «Краснодара» было два убойных момента для взятия ворот. Упустил свой шанс на 55-й минуте Перейра. Выскочив один на один с вратарем «Урала», он решил сделать передачу на Смолова, но защитники этот маневр разгадали. А затем Смолов едва ли не со своей половины поля перебросил мяч через выскочившего далеко из ворот Годзюра, но в створ не попал.

Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов:

- Главное, мы выиграли  и увезли с тяжелого выезда три очка. Победа могла быть и более уверенной. В первые полчаса мы играли неплохо, контролировали мяч. Но когда забили, стали совершать много потерь. Мячи теряли на чужой половине поля. И соперник получил возможность проводить контратаки. Мы это обязательно разберем.

Почему я сделал только одну замену? Потому что никто не выпадал из игры. Как только чуть-чуть начал выпадать Жоаозиньо, мы его тут же заменили.  С «Уралом» было проще в том плане, что эта команда играет в открытый футбол, делает много коротких передач. Впереди у нас еще много игр. Сейчас надо восстановиться и думать о следующем туре.

Кто-то теряет, а кто-то находит

Сообщаем результаты остальных матчей 18-го тура. Лидер чемпионата «Локомотив» на выезде был сильнее «СКА-Хабаровска» - 2:1. У гостей голы забили Черевко и Фарфан, у хозяев - Федотов.  ЦСКА в Казани нанес поражение «Рубину» благодаря точному удару Вернблума на последней минуте первого тайма - 1:0.

Первую с августа победу одержал «Ростов», дома переигравший  «Анжи» - 2:0. Оба мяча забил  Бухаров. «Ахмат» в Грозном выиграл у «Уфы» - 2:1. У хозяев поля отличились Филипе Сампайо и Лео, у гостей - Обляков. С таким же счетом «Амкар» в Перми нанес поражение «Динамо» (Гол, Эзатолахи Афаг - Луценко). «Арсенал» в Санкт-Петербурге уступил «Тосно» - 2:3. У хозяев хет-трик оформил Марков, у «пушкарей» голы забили Чаушич и Ткачев.