Из «топов» «начудил» только «Спартак»

И
Из 9-го тура в наш обзор не попали 2 матча, сыгранные в понедельник, - «Ростов» против «Ахмата» и «Динамо» против «Уфы». Из других встреч, прежде всего, выделяется своим результатом поединок «Спартака» и «Урала». Красно-белые потерпели очередное домашнее поражение, и пока не очень непонятно, за счет чего Олег Кононов будет исправлять ситуацию. Другие команды из лидирующей группы - «Краснодар», «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» - победили. Из команд верхней части таблицы на момент подписания номера в печать был неизвестен результат только «Ростова». На классе Зенит - Арсенал - 3:1 (1:0)
«Зенит» - «Арсенал». Гол Себастьяна Дриусси оказался для питерцев победным
Голы: Дзюба, 5 (1:0), Берхамов, 57 (1:1), Дриусси, 67 с пенальти (2:1), Шатов, 88 (3:1). Нереализованный пенальти: Азмун, 22 (вратарь). «Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Дуглас Сантос, Ракицкий, Иванович, И.Смольников, Жирков (Караваев, 90+1), Кузяев (Шатов, 71), Барриос, Дриусси, Азмун (Ерохин, 71), Дзюба. Запасные: М.Кержаков, Васютин, Маммана, Осорио, Сутормин, Мак, Краневиттер. «Арсенал» (Тула): Левашов, Альварес (Володько, 15), Григалава, М.Беляев, Бауэр, Костадинов, А.Денисов, Ткачев, Берхамов (К.Комбаров, 64), Луценко, Э.Кангва. Запасные: А.Нигматуллин, Шамов, Хагуш, А.Е.Довбня, Бакари Коне, Пантелеев, Банда, К.Кангва, Аджоев, Тудорие. Предупреждения: А.Денисов, 39, Бауэр, 42, Луценко, 67, Азмун, 75. Удары (в створ ворот): 13(6) - 10(4). Угловые: 2 - 2. Голевые моменты: 6 - 3. Судья: КУКУЯН (Сочи). 13 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 42 431 зритель (вмещает 68134 зрителя). Матч «Зенита» и «Арсенала» был назначен на пятницу, поскольку во вторник у питерцев запланирован старт в групповом этапе Лиги чемпионов. «Оружейники» могли выйти вперед уже на 3-й минуте после грубой ошибки Кузяева, вернувшегося в «старт» «Зенита» впервые за полгода (его мучали травмы). Так вот, Кузяев поскользнулся возле своей штрафной во время паса Ивановича, упал и позволил Альваресу выйти один на один с Луневым - на счастье зенитовцев, испанский легионер туляков пробил прямо в голкипера. А совсем скоро к гостям пришло футбольное возмездие за нереализованный момент. Дуглас Сантос навесил со штрафного с правого фланга, и Дзюба из района 11-метровой отметки слегка подкорректировал мяч в левый от себя угол ворот Левашова. 1:0. На 15-й минуте «Арсеналу» пришлось делать непредвиденную замену. Сверхмотивированный Кузяев, памятуя о своей оплошности на старте матча в эпизоде с Альваресом, жестко пошел против него в отбор на чужой половине поля и завладел мячом. Испанец в результате борьбы и последовавшего падения получил травму, которая и привела к его вынужденной замене на Володько. Альвареса увезли с поля на электрокаре, держался он за плечо. На 21-й минуте «Зенит» получил право на пенальти, причем, вполне справедливо. Хозяева подали угловой, Азмун сделал скидку на дальнюю штангу, но там путь мячу прервал Денисов, явно подыгравший себе рукой. Исполнять 11-метровый взялся Азмун, однако, как стало известно по факту, зря. Иранский нападающий пробил низом влево от себя, но не в самый угол, и Левашов в падении отразил рукой «выстрел». Во второй половине первого тайма Азмун не смог переиграть на дальней штанге Левашова после поперечной скидки Дзюбы, удар продравшегося к чужой штрафной Эванса Кангва в ближнем нижнем углу парировал упавший в ту зону кипер «Зенита» Лунев, а Кузяев после своего рандеву с Левашовым пробил прямо во вратаря соперника. Во втором тайме «Зениту» пришлось несколько понервничать. На 57-й минуте туляки восстановили статус-кво. Берхамов со «стандарта», назначенного на линии штрафной, с левой отправил мяч в дальний угол по невысокой траектории. Лунев неудачно выстроил «стенку», оставив дыру по центру ворот, чем Берхамов прекрасно и воспользовался. Итак, счет стал равным. Но продержался он таковым недолго. На 65-й минуте после проникающей низовой передачи Кузяева в чужую штрафную проигравший Смольникову позицию Володько задел того в подкате ногой. Смольников упал, и судья назначил пенальти. На этот раз исполнять 11-метровый пошел не Дзюба, а Дриусси. Точный удар аргентинца низом в правый от себя угол, Левашов кидается в другую сторону - и «Зенит» вновь выходит вперед. На 75-й минуте любопытная история произошла с Азмуной и Дзюбой. Семак решил поменять иранца, тот хотел покинуть поле в районе скамейки запасных «Зенита», как должно было быть раньше, а не в ближайшем месте, где есть граница поля, как это предписано новыми правилами. Азмун получил желтую карточку и спорил с сочинским арбитром Кукуяном на повышенных тонах, и Дзюба от греха (то есть от удаления) подальше буквально схватил Азмуна и протолкнул его к лицевой, которая была всего в нескольких метрах. Иранский форвард уже не стал сопротивляться и ушел на замену как положено, избежав 2-й желтой карточки. На 88-й минуте на табло оформился окончательный счет. Барриос продвинул мяч ближе к чужой штрафной и отдал налево Жиркову, а тот навесил в район перед вратарской, откуда удачно кивнул по мячу вышедший на замену Шатов. Мяч летел ближе к центру ворот, чем к углу, но срикошетил от газона, что помешало Левашову его отразить. Эх, не подвели бы Шатова в скором времени новые травмы… Отметим, что в добавленное время за питерцев дебютировал защитник Вячеслав Караваев, пришедший в конце летнего «трансферного окна» из голландского «Витесса». Главный тренер «Арсенала» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Мы отдали инициативу сопернику и вынужденно применили схему в 5 защитников, которую отрабатывали 3 дня. Понятно, времени отточить ее у нас не было. Моментами смотрелись неплохо, моментами - плохо. Голы привезли себе сами в результате ошибок, будем исправляться. - Ваши футболисты упустили несколько хороших возможностей забить. Это следствие перерыва на матчи сборных? - Вы о ком говорите? Те, кто не использовали моменты, не отлучались в сборные и оставались в «Арсенале». Им не хватило исполнительского мастерства - такое бывает. А по расстановке у нас не было выбора. Это первый наш горький опыт с 5-ю защитниками, зато теперь у нас есть две схемы. Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - В первом тайме мы сами организовали у своих ворот пару опасных моментов. В атаке же действовали неплохо и забили. Если бы смогли забить до перерыва и второй мяч, дальше игра сложилась бы для нас легче. «Арсенал» оборонялся большими силами, а взламывать плотную оборону всегда сложно. Когда у тебя преимущество достаточно хрупкое, всегда присутствует некоторая нервозность. Хорошо, что мы смогли забить во втором тайме после пропущенного мяча, имели еще моменты. В целом заслужили победу. Понятно, что у игроков после перерыва на сборные есть различия в состояния, и мы получили в этом плане много пищи для размышлений. Мы смотрим, кто, где и как может сыграть на какой позиции. - С чем связан игровой спад Азмуна? Всё-таки он уже долго не забивает. - Такое бывает. Я думаю, в нужный момент он отправит мяч в ворота соперника и поможет нам. Конечно, всем нам хочется, чтобы он забивал больше, и он имеет хорошие моменты. Желания у Азмуна много, он старается, а для команды это самое главное. Будем работать над реализацией, но, к сожалению, нет никакого рецепта, чтобы моментально ее улучшить. Остается только ждать и работать, больше ничего другого не остается ( улыбается ). - Как оцените игру Кузяева после долгого перерыва? - Он заслужил выйти в «старте» по тренировочному процессу и контрольному матчу. На мой взгляд, перед поединком с «Арсеналом» он превосходил своих конкурентов. Мне понравилось, что Кузяев действовал сегодня при атаках достаточно остро. Есть какие-то вопросы касаемо взаимодействий с партнерами, но они решаемы. В конце Кузяев стал уже немного уставать и попросил замену. - Как долго Азмун и Барриос добирались в стан клуба из своих сборных? И посещали ли вас сомнения, ставить их в стартовый состав или нет? - Ну конечно, сомнения были ( улыбается ). Барриос прилетел накануне матча, Азмун - на день раньше. Естественно, мы общались с ними, разговаривали. Приняли решение поставить их в «старт» только после утреннего занятия. В принципе, по Барриосу никаких вопросов нет. По Азмуну… Понятно, что сейчас он не в самой лучшей форме, но Сердар трудится и работает. Моменты у него есть, не хватает только забитых мячей. - Почему «Зенит» не включал против «Арсенала» большие скорости? Экономили силы перед матчем Лиги чемпионов с «Лионом»? - Нет, такого и подавно в голове ни у кого не было. Тренерский штаб уже как-то разбирал «Лион», но игроки готовились конкретно к сегодняшнему матчу. А что касается скоростей, то всегда сложно играть против команды с 5-ю защитниками. Естественно, я говорил перед матчем, что для вскрытия насыщенной обороны нужны игроки, которые могут обыгрывать соперников и создавать остроту. Когда соперник обороняется низко, против него скорость априори не может быть высокой ( улыбается ). - Лесовой, арендованный «Арсеналом» у «Зенита», не мог принимать участия в матче по условиям соглашения. Но вам было бы приятно посмотреть на него сегодня? - Мы и так за ним смотрим и анализируем его игру. Он проводит хороший сезон - по крайней мере, его начало. Лесовой возмужал и окреп. Но я считаю недопустимым, чтобы футболист играл против клуба, который платит ему 70 процентов зарплаты. Это же абсурд ( улыбается ). - Как вы оцениваете в центре поля связку Барриос - Дуглас Сантос? - Положительно. - То есть она имеет право на жизнь далее в чемпионате России и Лиге чемпионов? - Конечно. Мы уже использовали Сантоса на этой позиции, и она ему подходит. Он обладает хорошим качественным пасом, удачно работает с мячом под давлением. - Как решалось, кто сегодня будет бить пенальти? - У нас есть группа игроков, из которых исполняет 11-й метровый тот, кто чувствует себя лучше в конкретный момент. Понятно, что Азмун хотел забить с «точки» свой первый гол за долгое время. К сожалению, не получилось, но ничего страшного. А что касается пенальти Дриусси, то какие к Себастьяну могут быть вопросы? Вот если бы он не реализовал 11-метровый, тогда они бы были ( улыбается ). А Кононов ответит победами? Спартак М - Урал - 1:2 (1:0)
«Спартак» - «Урал». Владимир Ильин сравнивает счет в матче
Голы: Жиго, 12 (1:0), Ильин, 48 (1:1), Эль-Кабир, 60 (1:2). «Спартак» (Москва): Максименко, Айртон, Г.Джикия, Жиго, А.Ещенко (Рассказов, 71), Зобнин, Крал, Тиль, Шюррле, Ларссон (Э.Понсе, 61), З.Бакаев. Запасные: А.Ребров, Д.Марков, Кутепов, Ананидзе, Мельгарехо, С.Бакаев, Умяров, А.А.Руденко. «Урал» (Екатеринбург): Баклов, Меркулов, Д.Поляков, Ароян, Д.Кулаков, Бавин, Аугустыняк, Эль-Кабир (Насыров, 90+2), Н.Димитров (Кухарчик, 71), Ильин, Панюков (Егорычев, 78). Запасные: Годзюр, Мамин, Фидлер, Магомадов, Бумаль, Шаболин, П.Погребняк, Артем Юсупов. Предупреждения: Эль-Кабир, 42, Аугустыняк, 55, Тиль, 64, Ароян, 69, Жиго, 84, Рассказов, 90+1. Удары (в створ ворот): 11(3) - 13(7). Угловые: 6 - 1. Голевые моменты: 2 - 5. Судья: Иванов (Ростов-на-Дону). 14 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 15 градусов. 24198 зрителей (вмещает 45 505). Дела у «Спартака» плохи, совсем плохи. В конце августа красно-белые проиграли дома «Браге», в начале сентября - «Зениту», а теперь вот - «Уралу». Против екатеринбуржцев спартаковцам не помог и очередной их новичок - чешский полузащитник Алекс Крал. 3 поражения подряд, все из них - домашние. Кресло под Олегом Кононовым вроде как должно ходуном ходить, но пока ему доверяют При этом матч против «Урала» поначалу складывался для спартаковцев оптимистично. Хозяева спокойно владели инициативой, и на 12-й минуте лучший бомбардир «Спартака» защитник Жиго безо всякого сопротивления замкнул из вратарской подачу Зелимхана Бакаева. Через 7 минут сам Бакаев вполне мог удвоить преимущество красно-белых в счете, но пробил чуть мимо ворот. В середине тайма гости освоились на «Открытие Арене» и стали оказывать на защиту хозяев какое-то давление, но гром грянул в начале второго тайма… На 48-й минуте Ильин в чужой штрафной воспользовался неудачным отскоком от Джикии и «расстрелял» Максименко ударом по центру ворот. А на исходе часа игры Эль-Кабир на левом фланге легко ушел от Ещенко и эффектно поразил ближний угол ворот хозяев ударом с острого угла. Это еще попасть надо было так - и Эль-Кабир попал. В оставшееся время «Спартак» смог создать только один голевой момент: на 80-й минуте удару Зобнина чуть не хватило точности. А «Урал» чуть раньше вообще мог сделать счет 3:1, однако вышедший один на один с Максименко Кухарчик проиграл дуэль вратарю хозяев. …На следующий день после поражения Олег Кононов и гендиректор «Спартака» Томас Цорн провели встречу с болельщиками. Ничем новым она не закончилась. По-прежнему лейтмотив тот же самый: руководство и тренеры красно-белых тоже ждут побед, но пока выстраивают новую команду. Главный тренер «Урала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Начало матча получилось в нашем исполнении скомканным. Надо понимать, что мы приехали в гости к команде, которая хочет бороться за медали. Кроме того, до этого у нас было два не очень удачных выезда в Москву, поэтому сегодня мы осторожничали и волновались. Пропустили такой гол… Мы просили игроков внимательно действовать при «стандартах», поскольку «Спартак» в нынешнем сезоне забил с них достаточно много. В конце первого тайма почувствовали игру и перестали ошибаться в простых эпизодах при переходе из обороны в атаку. В перерыве попросили ребят играть повыше и использовать пространство за спинами крайних защитников соперника. Они терпеливо выполняли установку и забили 2 мяча как раз в результате таких эпизодов. Думаю, мы заслужили победу. - Вас «Спартак» хоть чем-нибудь удивил? - Мы готовились к его игре, завязанной на индивидуальных действиях конкретных исполнителей. Просили ребят очень плотно и компактно действовать при развитии атак, особенно на своей половине поля. В принципе, мы справились. Главный тренер «Спартака» Олег КОНОНОВ: - Первый тайм отыграли неплохо: показывали хорошие скорости, были активны в отборе и прессинге, забили гол. Но вторую половину встречи начали неудачно: предоставили сопернику достаточно пространства, чем он и воспользовался. Нам не удалось сравнять счет. Мы старались, хотели забить, однако наши атаки не были продуманны. Жиго выдвинулся вперед, но этого оказалось мало. - Почему на последних минутах, когда ваша команда уступала в счете, вы поменяли Ещенко на Рассказова - одного защитника на другого? - Было видно, что Ещенко уже не так активен. А Рассказова мы выпустили, зная, как он может дополнять атаку. Кроме того, на левом фланге нападающий «Урала» был агрессивен, он забил один из мячей. - Что произошло со «Спартаком» во втором тайме? - В перерыве мы говорили о том, что нужно играть агрессивнее, быстрее, не давать сопернику проводить атаки. Мы понимали, что «Урал» попытается сравнять счет, так что важно было очень строго сыграть в обороне. Но нам это не удалось. - Что можете ответить болельщикам, которые недовольны вашей работой в «Спартаке»? - Я могу ответить им только победами. Уральцы налаживают дела Оренбург - Рубин - 2:1 (0:0) Голы: Рикарду Алвеш, 49 (1:0), Башкиров, 53 (1:1), Кулишев, 89 с пенальти (2:1). «Оренбург»: Климович, С.Терехов, С.Козлов, Радакович, Сиваков, Г.Зотов, Т.Аюпов, Мишкич, Рикарду Алвеш (Галаджан, 83), Шкофлек (Фамейе, 66), Деспотович (Кулишев, 87). Запасные: А.В.Довбня, А.С.Руденко, Малых, Лапшов, Н.Маляров, Липовой, Москвичев. «Рубин» (Казань): Дюпин, Д.Степанов, К.Плиев, Уремович, Данченко, Игорь Коновалов, Могилевец, А.Зуев, Башкиров (Кварацхелия, 80), Ташаев, Е.Марков (Кьяртанссон, 73). Запасные: Иван Коновалов, Городовой, В.Денисов, Гранат, Сорокин, Старфельт, Н.Кипиани, К.Закиров, Н.Макаров, Микелтадзе. Предупреждения: Шкофлек, 13, Башкиров, 54, Д.Степанов, 59, Т.Аюпов, 78, Уремович, 88, К.Плиев, 90. Удары (в створ ворот): 15(4) - 13(3). Угловые: 3 - 5. Голевые моменты: 5 - 1. Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург). 15 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 25 градусов. 4767 зрителей (вмещает 6300). «Оренбург» не побеждал на протяжении 7-ми туров, а тут вдруг взял, и выиграл 2 раза подряд. Вслед за «Уфой» от «Оренбурга» пострадал «Рубин». И вновь подопечные Владимира Федотова выиграли со счетом 2:1. На первых минутах оренбуржцы и казанцы обменялись неточными дальними ударами в исполнении Данченко и Деспотовича. До перерыва у команд возникали еще какие-то полумоменты, но голы пошли только во втором тайме. На 49-й минуте Рикарду Алвеш четко пробил с левой низом на подборе с линии штрафной после неудачной скидки защитника гостей. На то, чтобы отыграться, «Рубину» потребовалось всего 4 минуты. Данченко из правого угла штрафной навесил на дальнюю штангу, и оставшийся в одиночестве Башкиров головой с близкого расстояния поразил цель. Казанцы создавали полумоменты и хотели победить, но сами пропустили решающий гол с пенальти на 89-й минуте. Уремович во время подачи в штрафную толкнул Кулишева - тот упал, и судья поставил 11-метровый. Реализовал пенальти сам пострадавший. Вратарь Дюпин угадал направление удара, но отразить его не смог. Главный тренер «Рубина» Эдуардо ДОКАМПО: - Начали встречу хорошо, владели преимуществом, но забить не смогли. Второй тайм уже соперник начал активнее и вследствие этого отличался. Хорошо, что мы очень быстро отыгрались, однако после пропущенного в концовке гола с пенальти времени на камбэк у нас не оставалось. Главный тренер «Оренбурга» Владимир ФЕДОТОВ: - Мы очень хорошо знали соперника - это молодая играющая команда, очень креативная. «Рубин» поставил перед нами много задач, и было непросто их решать. Тем не менее, на мой взгляд, мы были гораздо острее в первом тайме. Имели ряд очень хороших предпосылок открыть счет, но, к сожалению, не заставили вратаря соперника работать: из убойных позиций били куда угодно, только не в створ ворот. «Рубин» играл мобильно и предложил нам хороший темп. Наверное, он контролировал игру, однако при этом реальных угроз нашим воротам не создавал, за исключением прострела с правого фланга, который заставил поволноваться по-настоящему. Нам нужно было забивать, и в начале второго тайма мы открыли счет в контратаке, воспользовавшись ошибкой соперника. Но сразу проявилось наше волнение из-за малого количества очков в таблице. Мы тут же прижались к воротам, стали обороняться полным составом и на ровном месте допустили, чтобы нам на дальней штанге забил маленький игрок. Мы не смогли быстро вернуться в игру, и пошли качели туда-сюда. И соперник имел острые моменты, и у нас было предостаточно шансов, которые можно было реализовывать. Ребятам не хватало хладнокровия в завершающей фазе, но мы все-таки вырвали победу. Нам есть над чем работать. Не скажу, что уверенность у нас совсем хромает, но окрыляют только победы. Я твердо убежден, что моя команда может играть сильнее. Ну и, опять же, хочется сказать, что некоторые наши игроки уезжали в сборные, Фамейе вот только накануне вернулся. Мы теряем футболистов из-за травм: Афонин теперь с повреждением, Черных получил перелом в матче за сборную Литвы. А Рогич приехал с недельным опозданием - его документы не сумели вовремя сделать… Проблемы есть - наверное, как у всех. Но очень плохо, что мы теряем людей, на которых рассчитывали. Причем, травмы у них достаточно серьезные, которые предполагают длительный период восстановления. Казалось бы, мы, наконец, собрали обойму, но всё равно испытываем кадровый голод. Хотя, конечно, теперь нам есть, с кем расти и развиваться. Надо быстрее встраивать новичков в нашу систему. Каким бы одаренным футболист ни был, у каждого возникают проблемы с адаптацией к игре в новой команде, тем более что у нас еще дома искусственный газон. Армейцы дожали-таки «волков» Тамбов - ЦСКА - 0:2 (0:0) Голы: Бистрович, 84, Магнуссон, 90+4. Нереализованный пенальти: Чалов, 66 (вратарь). «Тамбов»: Шелия, Таказов (Часовских, 87), Ойеволе, Грицаенко, Осипенко, Рыбин, Чуперка, Тетрашвили, Костюков (Карасев, 78), Мелкадзе, Аппаев (Хосонов, 82). Запасные: Сугробов, Кулик, Чернышов, Усман, Муниру, В.Обухов, Мамтов. ЦСКА (Москва): Акинфеев, Кучаев (Лукас Сантос, 79), Магнуссон, Седрик Гогуа (Шарлия, 48), Дивеев, Марио Фернандес, Обляков, Ахметов (Бистрович, 84), Нисимура, Влашич, Чалов. Запасные: Помазун, В.Карпов, Елеев, Тикнизян, Марадишвили, Бийол. Предупреждения: Седрик Гогуа, 19, Обляков, 44, Чуперка, 72, Магнуссон, 90. Удаление: Чуперка, 72. Удары (в створ ворот): 13(4) - 20(8). Угловые: 5 - 8. Голевые моменты: 0 - 4. Судья: Вилков (Нижний Новгород). 15 сентября. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 11 градусов. 17 145 зрителей (вмещает 44 442). ЦСКА одержал довольно сложную победу над «волками», как называют тамбовчан. В первом тайме армейцы владели преимуществом, но хозяева оборонялись достаточно качественно, чтобы не пропустить. Правда, в концовке у гостей стали возникать реальные шансы выйти вперед. Сначала Чалов метров после навеса Магнуссона с левого фланга умудрился промахнуться из убойнейшей позиции. Чуть позже Нисимура с угла вратарской скорее прострелил, чем нанес полноценный удар. Вскоре свою бывшую команду мог огорчить армеец Гогуа, но его удар головой парировал вратарь «волков» Шелия. Во втором тайме обе команды стали создавать полумоменты. Удар головой Осипенко на 63-й минуте даже больше походил именно что на момент - Акинфееву пришлось переводить летевший ему «за шиворот» мяч за перекладину на угловой. Впрочем, уже через пару минут ЦСКА получил вернейший шанс открыть счет - пенальти. Всё тот же Осипенко в своей штрафной сыграл рукой, и судья Вилков указал на «точку». Вызвавшийся «исполнять приговор» Чалов пробил низом влево от себя, но не в самый угол, и Шелия справился с его ударом. На 72-й минуте «Тамбов» остался вдесятером. Чуперка быстро получил 2 желтые карточки: 1-ю - за фол, а 2-ю - за нецензурную брань в адрес арбитра. И в большинстве ЦСКА всё же дожал своего оппонента. На 84-й минуте армейцы подали угловой, хозяева вроде отбились, но Бистрович с подбора мощным ударом метров с 25-26-ти в правую «девятку» чуть не порвал сетку. А на 4-й добавленной минуте финальную точку тоже дальним, но низовым ударом в дальний угол поставил Магнуссон. Отметим, что на 79-й минуте за ЦСКА дебютировал бразильский полузащитник Лукас Сантос - и оставил хорошее впечатление своей нацеленностью на чужие ворота и высокой техникой. Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - До пенальти матч не складывался в нашу пользу. Особенно это касается первого тайма, когда у нас мало что получалось. Но мы по чуть-чуть наращивали свое преимущество. Незабитый 11-метровый не выбил нас из колеи, мы продолжали оказывать давление на соперника. Путем замен удалось взвинтить темп. В итоге исход матча решил отличный удар Бистровича - дальние «выстрелы» бывают очень важны. Трудно было предсказать состояние многих игроков после матчей сборных, но мы одержали победу, довольны и движемся вперед. Знаете, выигрывать матчи, которые не очень складываются, это тоже надо уметь. Так что, я доволен проявленным командой характером. Ложка дегтя, как обычно, это травма и дисквалификации ( повреждение получил Седрик Гогуа, по причине 4-х желтых карточек следующий матч - с «Краснодаром» - пропустят Магнуссон и Обляков, - прим.Д.А. ). Теперь будем думать, как с ними справляться. Главный тренер «Тамбова» Александр ГРИГОРЯН: - До удаления в нашем составе игра была абсолютно равной, ни у кого не было преимущества, острота возникала у обоих ворот. Ну а то, что происходило после удаления Чуперки, комментировать уже смысла нет, хотя и в меньшинстве мы выглядели достойно. - Как «Тамбов» готовился во время перерыва на сборные? - Мы провели в Саранске 10 дней практически как сбор. Думаю, это было очень важно для команды. В Тамбове у нас таких условий нет. - Как прокомментируете эпизоды с пенальти в ворота вашей команды и удалением Чуперки? - Мы ведь должны понимать, что играли ЦСКА и «Тамбов». Конечно, опытный арбитр ждал ошибку «Тамбова», это естественно. Просто об этих вещах не всегда говорят, но сегодня, пожалуй, я выскажусь. Что касается пенальти. Мы можем как угодно назвать вот эту часть тела (показывает на себе), но мяч попал в предплечье Осипенко как бы случайно. Там не было какой-то реальной опасности нашим воротам. Ладно, Бог с ним. Теперь про удаление. Чуперка, с моей точки зрения, до него был на поле одним из лучших. Знаете, сегодня неоднократно слышал со стороны игроков ЦСКА оскорбления в адрес арбитра. Но вы же понимаете, что ему их было «не слышно»? Прав ли был арбитр, удалив Чуперку? Абсолютно прав. Там действительно было оскорбление судьи, я спрашивал. Вы ж поймите, мы «Тамбов», а не ЦСКА. У нас очень скудный ресурс, мы неинтересны арбитру. Поэтому все претензии - исключительно к нам и к Чуперке персонально. Нужно говорить не о том, что есть двойные стандарты, а о том, что наши футболисты понимают, в каком особом положении мы находимся по многим параметрам. Нам надо сохранять при этом выдержку.