Кубок России: поражение на тай-брейке

«Динамо» Краснодар уступило российскому представителю в Лиге чемпионов. Матч продолжался более трех часов.

Соперником краснодарского «Динамо» во втором матче предварительного этапа Кубка России 2019 года был хозяин мини-турнира, серебряный призер Чемпионата России 2018/19, участник Лиги чемпионов ЕКВ 2019/20 «Локомотив». Этот клуб официально представляет Калининградскую область, его генеральным спонсором является ОАО «Российские железные дороги». В составе «Локо» - четверо игроков национальной сборной России, принимающей участие в Кубке мира 2019 года. В Японии находятся Ирина Воронкова, Алла Галкина, Маргарита Курило, Юлия Бровкина. Согласно регламенту о проведении Кубка России команда, которая командировала в сборную России трех и более игроков, освобождается от квалификации в предварительном раунде турнира. Такой коллектив получает право сыграть в полуфинальной стадии вне зависимости от спортивного результата в первой стадии кубкового турнира.

Впрочем, даже без квартета игроков сборной России «Локомотив» располагает боеспособным и мощным составом. В расположении клуба с июля находятся оба легионера – чемпионка мира 2018 года связующая сборной Сербии Бояна Живкович и диагональная, кубинка Ана Клегер. Еще четверо россиянок – блокирующие Юлия Подскальная, Екатерина Орлова, Дарья Рысёва, Татьяна Юринская – в разное время выступали за национальную команду нашей страны, а доигровщица Валерия Шевчук была считалась лидером молодежной сборной своего возраста. Летом «Локомотив» сохранил своих лидеров, за исключением решившей взять паузу в карьере Юлии Кутюковой, пригласив ключевых игроков «Заречья» (Юринская) и «Метара» (нападающая Анастасия Стальная) и «Енисея» (Курило).

Опыт игроков «Локо» и уверенность команды в собственных силах в итоге решили исход матча, продолжавшегося более трех часов. Сама игра заняла гораздо меньше времени, но из-за проблем с освещением в ДС «Янтарный» команды начали соперничество с 47-минутной задержкой.

В первой партии «Динамо» вышло вперед - 15:12, но развить этот успех не сумело. Вскоре счёт сравнялся – 18:18. После атаки Юринской хозяева «Янтарного» вернули себе лидерство, которое укрепили благодаря ошибки соперниц. Ольга Зверева не сыграла по мячу, который упал на площадку – 19:21. В концовке Клегер была безупречна в атаке, и вице-чемпион России повел в счете.

«Динамо», как и днем раньше, проиграло две партии подряд, и вновь красиво вернулось в игру, когда терять команде уже было нечего. Атака Юлии Коренчук в начале третьей партии вывела команду Кубани вперед – 9:8. Это преимущество волейболистки Юга России сумели увеличить – 14:8 после блока Есении Мишагиной, 17:12 и 21:15 после атак Ангелины Сперскайте. Однако концовку «Локо» выиграл (8:4), заставив нервничать всех, кто переживал за «Динамо» (Краснодар). Решающими эпизодами этой партии стали атаки Риммы Гончаровой (24:22) и Екатерины Пипуныровой – 25:23. При этом «Динамо» ярко и эффективно играло в защите, поднимая сложные мячи, не раз сохранив мяч в игре, когда у игроков команды не было возможности для качественной атаки.

В четвертой партии Динамо» начало игру ярко и со связующей Мишагиной. Она сменила по ходу второй партии Екатерину Лазареву. С того же момента не появлялась на площадке и вторая либеро «Динамо» Екатерина Третьякова. Ее коллега Мария Бибина играла так ярко, нередко спасая сложнейшие мячи и показав 40-процентную эффективность на приеме, что нужды в ее подменах просто не было.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива», тоже использовал в игре минимум волейболисток. Команды попеременно лидировали, не отпуская друг друга больше, чем на три очка: 0:3 – 6:5 – 13:10 - 14:15 – 15:16 - 21:20. В концовке этой партии крепче нервы оказались у девушек из Краснодара. Сперскайте принесла команде очко скидкой, а Клегер пробила в аут – 24:22. Точку в споре поставил красивый блок Ольги Зубаревой.

На тай-брейке «Динамо» (Краснодар) постоянно вело в счете – 6:3, 10:3, 12:7. Причем больше трети набранных очков наша команда добыла на блокировании, еще дважды ошибся соперник, пару раз игроки «Динамо» удачно скинули мяч за спины блокирующих команды-соперниц. В атаке, увы, дела не слишком ладились, что в итоге обернулось болезненным и удивительным по сюжету поражением. После ошибки Подскальной на подаче, наша команда имела 7 матч-боллов (14:8), но до своей внятной атаки «Динамо» удалось довести всего 4 розыгрыша.

Выиграв концовку со счетом 9:1, «Локомотив» добился победы.

Кубок России 2019 года. Предварительный этап. 2-й тур. Группа 2.

Локомотив - ДИНАМО (Краснодар) - 3:2 (25:23, 25:18, 23:25, 22:25, 17:15)

«Локомотив» (Калининградская область): Ю.Подскальная 15, Живкович 4, Юринская 26, Орлова 13, Клегер 26, Шевчук 11, Горбачёва (л), Стальная, Рысёва.

«Динамо» (Краснодар): Пипунырова 17, Зубарева 10, Коренчук 25, Сперскайте (к) 17, Р.Гончарова 16,   Е.Лазарева, 2 – старт; Бибина (л), Третьякова (л), Зверева, Боговская, Мишагина.

Набранные очки: 112:106 ( атака – 72:73, блок – 19:14, подача – 4:1, ошибки соперника – 17:18).

Время матча - 2:10 (33+23+27+27+20).

18 сентября. Калининград. ДС «Янтарный».

«Импульс» (Волгодонск) – «Липецк» (Липецкая область) - 0:3 (16:25, 17:25, 19:25). «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) - «Минчанка» (Минск, Беларусь) - 2:3 (25:23, 23:25, 25:21, 19:25, 10:15).

Группа 1. Москва. «Луч» (Москва) - «Приморочка» (Владивосток) - 0:3 (6:25, 22:25, 19:25). «Динамо» (Москва) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:20, 25:20, 25:23). «Тулица» (Тульская область) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 0:3 (20:25, 23:25, 17:25).

Положение команд. Динамо, Приморочка – 2 победы (6 очков), Сахалин – 1 (3), Тулица – 1 (2), Ленинградка – 0 (1), Луч – 0 (0).

Группа 3. Екатеринбург. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Заречье Одинцово» (Московская область) - 1:3 (20:25, 22:25, 25:23, 21:25). «Уралочка-УрГЭУ» (Свердловская область) – «Северянка» (Череповец) - 2:3 (25:13, 25:18, 22:25, 11:25, 13:15). «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) – «Динамо-Метар» (Челябинск) - 0:3 (18:25, 25:27, 20:25).

Динамо-Метар, Заречье-Одинцово – 2 (6), Уралочка-НТМК – 1 (3), «Северянка» - 1 (2), «Уралочка-УрГЭУ» - 0 (1), Тюмень - 0 (0).

Группа 4. Курск. 1-й тур. «Енисей» (Красноярск) – «ЮЗГУ-Атом» (Курская область) - 3:0 (25:18, 25:15, 25:10). «Протон-Саратов» - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:2 (21:25, 19:25, 25:21, 25:23, 16:14).