Поработали над концовкой

К
ак выяснилось позднее, этот поединок не имел турнирного подтекста: в тот же вечер «Каршияка» уступила «Зелене Гуре» и выбыла из борьбы за первую строчку в группе «F». Но на момент игры в «Баскет-холле» это еще не произошло, и чтобы наверняка не зависеть от конкурента, «Локомотиву» стоило побеждать. Локомотив-Кубань - Будучность (Подгорица, Черногория) - 79:76 (17:19, 14:22, 29:16, 19:19)
Зубков3Рикич11
Судьи: Фоуфис (Греция), Калпакас (Швеция), Халлико (Эстония). Краснодар. «Баскет-холл». 2800 зрителей. Стартовые минуты не задались. Сам не свой вышел на площадку Ричард Хендрикс: сперва выдумал слепой пас из-за спины настолько в никуда, что его даже никто не перехватил (передача отдавалась под кольцо, а в итоге мяч выцепил Воронов уже в районе дуги), потом бросил совсем «мимо кассы», дал Витковацу забить с фолом, следом получил второе персональное замечание… В промежутке, правда, на пару с Дилэйни соорудил отменный але-уп, и все же на скамейку по случаю второго фола отправился к всеобщему облегчению. Ричу явно нужно было «перезагрузиться». Тем не менее, «Локо» вроде бы встал на верные рельсы. Трижды кряду забил Браун, потом Воронов отдал «голевую» на Рэндольфа и забил сам, а «трешка» Дилэйни увенчала рывок. 15:9! И все вроде готово для победы в первой 10-минутке, но… Омар Кук. Юркий разыгрывающий «Будучности» продемонстрировал, почему в основную пятерку не проходит Александар Чапин. Тут пролез, там просочился, забил один штрафной из двух, однако получил шанс на дуге благодаря перехвату Дашича. И попал! 17:19. Дурацким образом проигранная четверть. Которая, нужно признать, недолго оставалась «в одиночестве». Второй период складывался по схожему сценарию, но во всех отношениях несколько хуже для «Локомотива». Железнодорожники выдавали неплохие эпизоды и даже вышли вперед дальним попаданием Курбанова за 3 минуты до большого перерыва (31:30), но вновь проиграли концовку. Если на исходе первой четверти «Будучность» выдала отрезок 8:0, то тут он был еще более впечатляющим. 11:0! И 41:31 в пользу черногорцев в сухом остатке. В начале второй половины «трешка» Сеховича обозначила рекордное превосходство гостей - «плюс 14». Как и несколько дней тому назад в Саратове, «Локомотив» обрек себя на сложную погоню. Впрочем, в данном случае важно помнить, что в Кубке Европы на фоне 8-ми побед подряд железнодорожники могли позволить себе поражение. Но кто хочет проигрывать? Крепкие парни Базаревича явно не из их числа. Трижды подряд забил пробудившийся Хендрикс, зарядили из-за дуги Дилэйни и Браун… «Локо» уже в погоне! Нагоняющий тебя железнодорожный состав - зрелище не для слабонервных, и на какое-то мгновение «Будучность» дрогнула. Технический фол на ровном месте схлопотал Кук, совершил потерю Попович, промазал Дашич. Краснодарская электричка настигла отстающих со скоростью сочинской «Ласточки»: к концу третьей четверти Рэндольф с дальней дистанции вернул хозяевам лидерство в счете. Перипетии на том не завершились. Уйдя на 7 очков вперед по ходу последней 10-минутки, железнодорожники вновь чуть «потеряли фокус». Рэйнольдсу и компании удалось затянуть «Локомотив» в острую концовку, и будь точнее на дуге Попович с Витковацем, дело могло запахнуть керосином. Не запахло. Курбанов и Браун в ключевой момент безукоризненно исполнили штрафные, а последующие промахи Воронова и того же Брауна в аналогичном элементе гостей уже не спасли. «Локомотив» все-таки одержал 9-ю победу в группе, а параллельно потренировал нервные концовки. В будущем пригодится. Это уж будьте любезны. Главный тренер «Будучности» Игорь ЙОВОВИЧ: - Мы очень уважаем «Локо», это сильнейшая команда в группе, но сегодня мы сами позволили железнодорожникам победить. После большого перерыва, когда наше преимущество было больше 10 очков, провели несколько быстрых атак, однако не реализовали их. Трижды подряд! Кроме того, ужасно пробивали штрафные - промазали 9 из 18-ти. В противостоянии со столь сильным оппонентом это оказалось фатальным. Поздравляю «Локомотив» с победой в группе, уверен, что он останется фаворитом и на следующих стадиях Кубка Европы. - В концовке «Будучность» могла вернуться в игру, но дважды ваши парни мазали открытые броски из-за дуги. Дело в психологии? - Согласен с формулировкой. Алекса Попович промахнулся из угла, а Седомир Витковац не смог забить «в лоб». Что поделаешь, это баскетбол. Чуть не повезло. Зато если бы мы забили эти броски, то наверняка победили бы: подобные попадания наносят большой ментальный урон сопернику. Защитник «Локомотива-Кубани» Евгений ВОРОНОВ: - Матч получился сложным и нервозным. Мы неважно провели первую половину, допускали ошибки, не всегда справлялись с атакой «Будучности». Но проявили характер и после большого перерыва смогли переломить эту нервную игру. За счет защиты добились победы. - Важным моментом в матче стали две ваши «трешки» на старте заключительной четверти… - Действовал по ситуации. Тренер всегда говорит: если есть возможность для свободного броска - атакуй! Бросил, попал. Хорошо, что попал. - Насколько трудно было настроиться на поединок с «Будучностью»? «Локо» заранее гарантировал себе место в следующем раунде, да и сдвинуть вас с первой строчки у «Каршияки» шансов почти не было. - Знаете, не бывает неважных матчей. К тому же, мы потерпели поражение в Саратове, нужно было как-то реабилитироваться. Всегда нужно побеждать, прогрессировать в игре и взаимопонимании. Неважно, вышли мы в следующий круг или не вышли. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Хотел бы поблагодарить наших болельщиков. Они не махнули на нас рукой, поддерживали команду и помогли «Локомотиву» переломить неудачно складывавшийся матч. К сожалению, во второй игре подряд мы «теряем фокус», концентрацию - и начинаются какие-то непонятные провалы. Дали «Будучности» где-то перехватить, забить изнутри, вовремя не сфолили… Словом, сделали немало ошибок в первой половине встречи. Попытаемся разобраться, с чем это связано. Думаю, команда тяжело переживает поражения, с трудом выходит из ситуации. Мы все пытаемся проявить какую-то реакцию на неудачу, и такое ощущение, что это очень давит на игроков. Так или иначе, победа добыта. Надеюсь, она кое-чему нас научит. Нужно понимать также, что против нас все играют раскованно, но с большим желанием. «Будучность» - хорошая команда, имеет всего одно поражение в Адриатической лиге. Гости показали отличную игру в защите: это тоже не проходной соперник. - Рэндольф, Хендрикс, Дилэйни и Майлз лишь недавно восстановились после травм. Как оцените их игровой тонус? - Вы видели, как Рич (Ричард Хендрикс, - прим.А.Т. ) провел начало матча? Вот такой тонус. К сожалению, во всех этих переездах нам очень мало удавалось потренироваться. Форму игрокам приходилось набирать прямо по ходу матчей, а это нетривиальная задача. - Каким составом и с какими задачами сыграет «Локомотив» в Турции? Тот-то матч уже не будет иметь никакого турнирного значения. - Посмотрим. Да, игра ничего не решает, но и выходить, играть просто так никогда не имеет смысла. Проанализируем, в каком состоянии баскетболисты, может быть, кому дадим отдохнуть. Не знаю. Пока на эту тему еще не размышляли. Антон Тихий Зелена Гура (Польша) - Каршияка (Турция) - 71:69 (18:15, 19:13, 14:24, 20:17) ПАОК (Греция) - Вентспилс (Латвия) - 76:62 (14:12, 20:19, 15:19, 27:15)