«ПАОК» остался без реванша

В
ыигрыш в Греции представлялся для «Локомотива» последним ключевым шагом на пути к победе в группе «F». После него железнодорожники получали право даже дважды проиграть в двух последних турах - с тем, чтобы в Турции поражение было не крупнее «минус 11». Что ж, шаг сделан! Парни отработали на совесть и записали на лицевой счет 8-ю викторию подряд в Кубке Европы. ПАОК (Салоники, Греция) - Локомотив-Кубань - 54:68 (10:17, 19:18, 15:15, 10:18)
Салустрос1
Судьи: Йеррезуэло (Испания), Коленсич (Черногория), Ланзарини (Италия). Греция. Салоники. СК «ПАОК». 500 зрителей.
Сергей Базаревич, в сезоне-1999/2000 поигравший за «ПАОК», рассказывал занимательные вещи о тамошних болельщиках. По его словам, это довольно своенравные существа: могут устроить гостевой команде ад и закидать площадку монетами, а могут просто… не прийти на матч. Во встрече с «Локо» сработал второй вариант - на трибунах собралось лишь около полутысячи человек. Впрочем, у зрителей было серьезное оправдание: в этот же вечер матч за лидерство в чемпионате с «Олимпиакосом» проводил футбольный «ПАОК», и внимание публики было сосредоточено на нем. Была и еще одна причина камерности обстановки, в общем, ясна. Если кубанский «паровоз» уже гарантировал себе участие в следующем раунде, то и «ПАОК» практически достиг того же. Остается вопрос лишь о занятом месте в группе, но он в глазах греческой публики, видимо, не имеет первостепенного значения. У команды из Салоник как-то сразу не заладилось в нападении. Разумеется, к тому активно приложила руку оборона «Локомотива», но это не единственная причина: порой так бывает, 2-очковые броски просто «не полетели». Не полетели они настолько, что в итоговом протоколе зафиксировано лишь 13 попаданий при 43 попытках. Это 30 процентов результативности, одним словом - провал. Гости, проводившие третью выездную игру подряд, на сей раз греков унижать не стали (напомню, в Краснодаре «ПАОК» был разгромлен с умопомрачительным для матчей такого уровня счетом 87:46). Но и свои амбиции прятать в дальний ящик также не собирались. Опершись на оборону, подопечные Базаревича уже к дебюту второй четверти обозначили лидерство. 19:10 после 5-ти очков кряду от Евгения Воронова! Вскоре «трешка» Зубкова сделала преимущество «Локо» двукратным, но однажды униженный греческий клуб не собирался сдаваться без боя. Под занавес первой половины двумя дальними попаданиями и тремя точными штрафными из четырех разродился Дедас - 29:30. Тут бы «ПАОКу» и выровнять матч, но 5 очков Рэндольфа аккурат перед большим перерывом испортили грекам историю. Третий период прошел в безуспешных хозяйских попытках выровнять положение. Пару раз дружина Маркопулоса подбиралась в счете вплотную, но тот самый «ничейный» бросок оказывался неточным. Впрочем, потихоньку «Локомотив» стал закручивать гайки, и к концу 10-минутки только отчаянные попадания Лэнгфорда и Цохласа с сиреной спасли «ПАОК» от крупных неприятностей. Вернее, не спасли - неприятности были всего лишь отложены, причем, ненадолго. В заключительной четверти «Локо» закрыл лавочку под своим кольцом: за первые 5 минут хозяева сумели набрать лишь 1 очко! Когда опомнились, было уже почти безнадежно - 45:61. Поборолись? Больше для галочки. Железнодорожники с прежним тщанием отработали в обороне и не позволили «ПАОКу» даже помыслить о спасении в концовке. Восьмой матч. Восьмая победа. Железнодорожный состав Базаревича идет по расписанию. Форвард «ПАОКа» Кевин ЛЭНГФОРД: - Это был тяжелый матч, мы сражались изо всех сил, но этого было недостаточно. Думаю, такое развитие событий было ожидаемым. «Локомотив» силен: чтобы побеждать соперников подобного уровня, нужно придумывать что-то особенное. Мы старались, лишили гостей быстрых отрывов, не дали им забить много. Но чтобы эта тактика принесла успех, нужно следовать ей все 40 минут, а не только 30. Вот над чем нужно поработать. Главный тренер «ПАОКа» Саулис МАРКОПУЛОС: - «Локо» лучше нас. Железнодорожники доставили много проблем обороной: они старались дезорганизовать мою команду, сбить с фокуса. Но у таких клубов тоже есть уязвимые места. Другое дело, что и у «ПАОКа» нашлись слабые точки: так, нам сейчас очень важно восполнить отсутствие Харалампидиса. Центровой «Локомотива-Кубани» Энтони РЭНДОЛЬФ: - В этой игре было много контактной борьбы, и мы в ней не уступили. Адаптировались к такому стилю во второй половине, выполнили указания тренера и довело дело до победы. На данный момент нет смысла далеко заглядывать по турнирной дистанции, высматривать потенциальных соперников. Нужно просто готовиться к каждой игре и не давать себе отвлекаться на что-то постороннее. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Если бы не некоторые ляпы в действиях против Дедаса, который набрал 9 очков за 4 минуты первой половины, и недоработки в отдельных эпизодах, то нашу защиту в этой встрече можно было бы назвать неплохой. В принципе, мы ожидали такой игры. Сопернику надо было остановить наши прорывы, играя на грани фола или где-то за гранью. Мы знаем, что такое греческий баскетбол. Хорошо, что смогли ответить соответственно. Такую игру провести очень полезно. Антон Тихий Каршияка (Турция) - Вентспилс (Латвия) - 71:67 (21:12, 17:20, 16:21, 17:14) Будучность (Черногория) - Зелена Гура (Польша) - 100:85 (26:15, 22:26, 27:26, 25:18)