Они воевали с «Реалом»

Э то был совершенно потрясающий вечер. Февраль. «Реал». Лига чемпионов. Полный стадион. Аншлаг на юношеской Лиге чемпионов (формально она называется Юношеская лига УЕФА, но давайте не придираться). Кто-нибудь ожидал такого? Я - точно нет. До начала этой истории мои прогнозы по явке не превышали 10-12 тысяч. По факту же 100-рублевые билеты (других ценовых категорий не было) разлетелись за несколько дней до игры. По официальным данным, количество публики на стадионе составило 32 510 человек, и это новый рекорд турнира.
Предыдущий - сидите-сидите, а то упадете - составлял 17 тысяч. Он был побит почти в два раза. По сути, до ощущения той самой Лиги не хватало только гимна и звездного полотнища в центральном круге. Но это у стадиона «Краснодар» еще впереди. Мы верим. Мы надеемся. В этот день сошлись две самые результативные команды юношеской Лиги чемпионов-2017/18. На счету «Реала» 21 гол, у «Краснодара» - 20. Третье место, к слову, делят «Интер» и «Ливерпуль» - по 18 мячей. Ничего так компания, правда? Другая интрига - дуэль лучших бомбардиров. Ивану Игнатьеву (10 мячей) бросал вызов Дани Гомес (7). Впрочем, стоит заметить, что статистические достижения «Реала» и его представителей весят побольше. «Краснодар» прошел по «пути чемпионов», где сетка попроще, а Мадрид рубился с грандами. Теперь две части сетки слились воедино, чтобы пропустить лучших в 1/8 финала, но ощущения бедного родственника, которого на вечеринку позвали из жалости, «быки» не произвели. Напротив. Первый тайм, пожалуй, остался за ними. Парни Мурада Мусаева быстрее освоились и, к восторгу публики, стали накатывать на ворота Рамоса. Уже на 7-й минуте мяч метался по штрафной «Реала»: в итоге Голубев откатил его Игнатьеву, однако гостей спас рикошет. Потом Игнатьев решился на удар боковыми ножницами: это было очень зрелищно, но неточно. Чуть погодя Игнатьев же выиграл силовую борьбу у Алекса Мартина, однако в последний момент тот сумел-таки заблокировать удар. «Сливочные» же часто пытались пробиться внаглую. Один в один. Просто пробросить и уйти на скорости. И, кажется, очень удивлялись, что это не удается. Да и прессинг доставлял «Реалу» немало проблем. Явных голевых моментов к перерыву те и другие создали по одному, причем первый был у испанцев. Прерывая передачу, Мартынов махнул мимо мяча, и Гомес бил с линии вратарской - угодил в грудь Сафонову. В ответ Игнатьев на 45-й минуте поймал Рамоса ударом с прострельной позиции. Уже рванувший на перехват кипер выбросил руки назад наудачу, и та не подвела: от перчатки Рамоса мяч угодил в штангу и отлетел в поле.
Дуэль Никиты Сергеева и Мохамета Рамоса
Вообще же, у юношеского «Краснодара» было много хороших подходов, которые губил брак на завершающей стадии. Это его старая проблема. Возможно, проблема возраста. Во втором тайме «Реал» стал потихоньку переламывать. Тут ведь дело в том, что испанцы в игровом ритме, в то время как Уткин со товарищи предыдущий официальный матч провели в прошлом году. Но у «быков» еще случались хорошие эпизоды. Как на 50-й минуте, когда Игнатьев двумя финтами «раздел» Адри в контратаке и зарядил в ближний угол - Рамос отбил ногой. Тем не менее, с каждой следующей минутой крепло ощущение: от идеи выиграть в основное время «Краснодар» переходит к идее победить по пенальти. Сафонову приходилось вступать в дело всё чаще. То ядовитый дальний удар Адри. То «выстрел» Переса метров с 12-ти. То чье-то добивание после того, как сам он выпустил мяч из рук на выходе… Сафонов справлялся. А когда он был бессилен, приходило на помощь спортивное счастье - как в случае с чуть неточным ударом головой от Адри в последней 10-минутке. Она выдалась самой жаркой. Самой тяжелой. Но даже в этот период у «Краснодара» случились две интересные атаки, которые завершились неудачными ударами Сулейманова и Текучева. Картина не была односторонней. Испанцы выиграли все-таки. Идея дотянуть до пенальти оказалась не самой удачной. В послематчевой серии Мартин с друзьями засветили три 11-метровых из трех, в то время как Рамос «сожрал» удары Игнатьева, Сулейманова и Григоряна. И вышло так, что «Краснодар» не забил в этот вечер. Но… нужно было видеть, как был счастлив «Реал» этой победе! Они не ждали такого сопротивления, как признается потом Гути на пресс-конференции. Но они его получили. Чтобы пройти в 1/8 финала, «сливочным» пришлось потратить пучок своего гламурного мадридского фарта. Эти молодые «бычки» уже научились играть с «Реалом» на равных. Они почти научились его побеждать. Главный тренер «Реала»-U19 ГУТИ: - Прежде всего, мы очень благодарны «Краснодару» за радушный прием. Не могу сказать, что ожидал такой сложной игры. Но итоговый результат нас устроил. В первом тайме мы имели игровые проблемы, однако в перерыве обсудили ошибки, и вторую половину матча провели лучше. - Как вам атмосфера? На трибунах собралась рекордная аудитория для юношеской Лиги чемпионов… - Я ждал этого вопроса. Да, на стадион пришло колоссальное количество публики! Изначально, когда они начинали скандировать «Краснодар», это немного давило на парней. Но ко второму тайму привыкли. Тем более что и к «Реалу» отношение на трибунах было очень приветливым. - Проблемы первого тайма были только в психологии? - Да, дело в давлении и нервах. Все-таки мы играли не на родной земле. - Кого из игроков «Краснодара» вы бы пригласили в «Реал»? - Персонально ни к кому не присматривался. Но это достойные соперники. Не исключено, что однажды кто-то из этих ребят и окажется в «Реале», всё возможно. - Вы посетили академию «Краснодара». Как впечатления? - Мне очень понравилось! И академия, и этот невероятный стадион. Думаю, сборная Испании, которая остановится здесь на время ЧМ-2018, будет довольна своим выбором. Главный тренер «Краснодара»-U19 Мурад МУСАЕВ: - Была равная игра. В первом тайме мы намного лучше владели мячом, наши атаки были острее. Перед перерывом чуть просели физически. Но вторую половину снова начали хорошо, и за исключением последних 10-ти минут играли с «Реалом» на равных. В концовке же соперник создал несколько опасных моментов. Основная проблема в том, что у «Реала» сезон в разгаре, а мы 2 месяца назад провели свой предыдущий матч. Я думал, что сможем подготовиться, но в итоге именно игрового тонуса и не хватило. У нас был ряд хороших подходов, однако из-за своего нынешнего состояния не смогли довести их до удара. А по обороне, считаю, провели очень качественный матч. У «Реала» сумасшедшая атакующая четверка - по большому счету, мы с ней справились. В атаке же не реализовали свой потенциал. - Изучали ли перед игрой, как футболисты «Реала» исполняют пенальти? - Мы смотрели все их последние игры, обращали внимание на пенальти. Но закономерностей не обнаружили. С вратарями еще труднее. За 6 матчей группового этапа было задействовано три голкипера - не было даже понимания, кто выйдет против нас. Рамос, кстати, провел всего один матч. Знали только, что все трое гадают, не стоят по удару. - Как определяли, кто из ваших парней подойдет к «точке»? - Это было решение ребят. Я никогда не назначаю насильно. Спросил, кто готов, они подняли руки, мы определили очередность. Должен был бить Бородин, однако у него в концовке свело обе ноги, потому заменили на Текучева. Но до того и дело не дошло… - Атмосфера на стадионе поддерживала ребят или давила на них? - Не давила ни в коем случае. Конечно, определенный груз ответственности был - все-таки впервые такое. Но атмосфера на стадионе была сумасшедшей, и для ребят это был праздник. Надеюсь, что и зрителям игра понравилась. 32 тысячи на трибунах - просто фантастика! Антон Тихий Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях:

Друзья! Мы знаем, что вы уже соскучились по футболу на нашем стадионе, и скорее хотите оказаться на новой трибуне, но до ближайшего домашнего матча еще 47 дней!
29 марта на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных учреждения нашего
Фото: ПФК «Краснодар-ЮМР» Игорь Житецкий переехал на Кубань из Самары. Пляжный футбольный клуб «Краснодар-ЮМР» заключил контракт с лучшим бомбардиром Первого дивизиона, нападающим Игорем Житецким .
Это будущие учителя физкультуры, студенты отделений школьного, дошкольного и общего образования, отделения туризма, сельского хозяйства, строительных и профессиональных технологий.
Жители и гости краевой столицы на смогут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в парках «Солнечный Остров», «Городской Сад», «Старая Кубань», «Чистяковская Роща», имени 30-летия Победы,