Очевидное - невероятное!

В от и не верь после этого в чудеса! Да тут, после того, что случилось на знаменитой португальской арене «Драгау», не то, что в чудеса, в чёрта запросто можно поверить! «Краснодар» преподнес самую громкую сенсацию текущей квалификации Лиги чемпионов: выбросил из розыгрыша крутейшего из крутейших - португальский «Порту»! Будучи дебютантом ЛЧ. После домашних 0:1. Сразу по окончании ответного поединка мой мобильник раскалился добела. Звонили родные, близкие, друзья. Все они пребывали в состоянии шока. В хорошем, разумеется, смысле слова. Позвонил, в частности, коллега Владимир Мороз. Обменялись, понятно, «поздравительными экивоками». Подпрыгнули радостно до потолка. А потом он спросил: «Как думаешь, а сам-то Галицкий верил в это чудо?» Хорошенький вопрос. Я лично не уверен. Иначе, думаю, не стали бы по просьбе «Краснодара» переносить ближайший матч премьер-лиги с «Тамбовом» с субботы на воскресенье. Ну а как прихлопнули «Порту», быстренько «переиграли» назад, ибо проводить очередной поединок квалификации Лиги чемпионов предстоит уже 21 августа, то бишь - в ближайшую среду. А, впрочем, может быть, Галицкий и верил. У Сергея Николаевича своеобразное восприятие мира. Необычные «мозаики» в сознании. Он мыслит не так, как мы. Что же касается «простых смертных», «среднестатистических», то здесь, полагаю, кроме разве что 15-20-ти, ну, может быть, от силы около полусотни крайне отчаянных, не верил в «успех безнадежного дела» никто. Другими словами, всё, почитай, футбольное сообщество страны стояло на пессимистических позициях. Отечественный поклонник футбола наверняка, конечно, надеялся на лучшее, однако в успех не верил. А между надеждой и верой, согласитесь, разница и принципиальная, и огромная. «Терли терки» все, кому не лень. Известные футбольные эксперты держались в рамках «политкорректности», однако в их блуждающих глазах сквозило отчаяние. Ну а те, кто почестнее, не стеснялись «называть вещи своими именами». В роли одного из флагманов тут выступил известный телекомментатор Константин Генич. Он отчеканил лаконично и четко: «Порту» сильнее нынешнего «Краснодара». Дровишек в костер «больших сомнений» подсыпал и последний матч «Краснодара». С «Рубином». Он, на мой вкус, получился каким-то странным. В первом тайме «быки» владели большим преимуществом, однако забили только после дичайшей ошибки казанского вратаря, да создали еще лишь один по-настоящему голевой момент - это когда Петров не сумел забить с 3-4-х метров. После же перерыва «Краснодар», по существу, сидел в обороне и методично отбивался, со скрипом организовав лишь пару-тройку острых выпадов. И это на своем-то поле! Да, «быки» весь второй тайм вынуждены были из-за удаления Юнеса Намли играть в меньшинстве. Но футбол - не хоккей. 10 против 11-ти - это куда легче, чем 4 против 5-ти. К тому же, нынешний «Рубин» процентов на 80 обновил состав, добрую часть которого составляет зеленая молодежь, по сути, детвора, делающая лишь первые шаги в большом футболе. А у «Краснодара» подбор исполнителей - на зависть подавляющему большинству отечественных клубов. Если угодно, эдакий российский вариант сборной мира. Тем не менее, «казанская пацанва», еще как следует и «двух слов» в футболе связать не умеющая, что видно невооруженным глазом в течение всех стартовых туров, создав ценой чудовищных потуг всего-то от силы полтора момента, едва-едва не спасла матч. А тут уже через 2 дня - подчеркну, через два дня! - играть с самим «Порту»… Но, похоже, в самом Порту благодушествовали. Стадион заполнился практически под завязку. Пустовал лишь один небольшой сектор на верхотуре огромной арены. Скорее всего, по регламентным соображениям. В остальном - яблоку негде было упасть. И народ - всё такой вальяжный. С пивком, «бутиками». Жевал, попивал, веселился и ждал «ожидаемого спектакля» с «известным концом». С хэппи-эндом то есть. Полагаю, многие из местной торсиды предвкушали в исполнении своих любимчиков даже не просто победу «над каким-то там «Краснодаром», а крупную, безоговорочную победу. Что-то из серии «сотрем в порошок». Словом, ни малейшей тревоги на лицах, ни тени сомнений. Так видится, это настроение так или иначе передалось и игрокам «Порту». Так сказать, дополнительной подоплекой. Теперь, когда мы уже знаем, чем дело кончилось, и на ощущениях от увиденного, рискну предположить, что сгубил «португальского монстра» в немалой степени тот самый гол, забитый в концовке первого, краснодарского поединка. Останься счет 0:0, вероятно, «Порту» настроился бы на битву, на ристалище «до последнего патрона». Гостевые же 1:0 при качественном превосходстве над соперником невольно засели в подсознании и вылились в умозаключение: «мы в любом случае пройдем этот «Краснодар». Хотя стартовал «Порту» бодро. Начав с центра, он тут же перевел игру на половину поля соперника и расположился там по-хозяйски. Но уже на 3-й минуте на лицах игроков португальской дружины проявилась кислая мина. Это Петров, сыграв в стенку с партнером, ринулся в агрессивный забег по правой бровке. Добрался до лицевой, но прострелить не смог - накрыл Луис Диас. Публика щедро наградила колумбийского хавбека аплодисментами за старание. А угловой, ну и Бог с ним, с угловым. Подумаешь… Однако через мгновение «Драгау» растерянно примолк. Сулейманов навесил от углового флажка, Спайич проиграл воздушную дуэль громадному Мареге, но мяч от макушки прибежавшего на подмогу своим партнерам малийского форварда отлетел к дальнему углу вратарской. А там Вильена. В одиночестве! К голландцу бросился было Саравия, да не поспел, и тот с правой (заметьте, не с любимой левой, а с правой) сходу метко пробил в дальний нижний угол. Впритирку со штангой. 1:0 - «Краснодар» отыграл суммарное отставание в счете! Уже на первых секундах! Склонен предположить, именно этот гол вдохнул в «Краснодар» веру в свои силы. Возможно, не достававшую веру в свои силы. Знаете, когда ты быстро решаешь трудную задачку, которую неизвестно еще, как бы не настраивался, решишь ли вообще, это чрезвычайно вдохновляет. И откуда что потом берется! Между тем, «Порту», пропустив, и бровью не повел. И тут же, разозленный, ответил резкой атакой. Завершал ее ударом со средней дистанции Накадзима. «Выстрелу» японца, однако, не хватило силы, да и пробил он точно в перчатки Сафонову. Накадзима, кстати, в первом матче не играл, а тут ему доверили место в основе, и, надо сказать, в течение всего поединка он - быстрый, техничный, нахрапистый - доставлял массу хлопот обороне «быков». Сдерживать его было крайне непросто. Спустя 3 минуты «Порту» создал свой первый голевой момент. После подачи с корнера в исполнении Хесуса Короны легендарный Пепе легко перепрыгнул Мартыновича, но, к счастью для «быков», из центра штрафной пробил головой в Сафонова. Вскоре в штрафной гостей снова накалилось до предела. Вновь угловой. Вновь навес Короны. Вновь на авансцене Пепе. Только на сей раз центрдеф хозяев не пробил, а преопасно сбросил головой «на пятачок», однако недюжинные самоотдачу и ловкость проявил Петров и разрядил ситуацию. Медленно, но верно стало «попахивать голом» в ворота гостей. Однако мяч влетел… в ворота «Порту». Причем, в ситуации, когда португальцам, казалось, не о чем было беспокоиться. Они заработали право на опасный штрафной. Берг (он снова, как и в Краснодаре, вышел в «старте», Ари из-за травмы в Португалию даже не приехал, а Игнатьев остался в запасе) метрах в 25-ти от собственных ворот завалил на газон могучего опорника Данилу Перейру. К мячу подошел тот самый Сержиу Оливейра, чей удар в похожей ситуации предрешил судьбу первого поединка. Однако на сей раз развитие событий пошло по другому сценарию.
Магомед-Шапи Сулейманов забивает 2-й гол в матче
После «выстрела» Оливейры мяч угодил в Берга, таким образом, загладившего «свою вину». От шведа отскочил в кучу-малу своих и чужих. В итоге же, Камболов в противоборстве «не на жизнь, а на смерть» (и это не фигура речи) выцарапал-таки футбольный снаряд у монументального Данилу и отпасовал на Мартыновича. А дальше всё было разыграно краснодарцами просто убийственно эффектно и эффективно. Мартынович отпасовал Бергу, тот тут же - Вандерсону. Бразилец совершил свой традиционный скоростной забег, после чего вырезал направо на ход рвавшемуся на всех парах к воротам «Порту» в полном одиночестве Сулейманову. Получился, своего рода, «футбольный буллит». Навстречу Шапи метнулся голкипер, однако тот, ничтоже сумняшеся, нанес удар аккурат в «домик» Маркесину. И мяч, к ужасу хозяев и их торсиды, отправился в сетку ворот. 2:0 уже на 13-й минуте! И тут сдали нервы даже у легендарного Пепе. Центральный защитник некогда «Реала», а теперь «Порту» зашелся в смачной тираде, которую, полагаю, приводить не стоит. Впрочем, я думаю, после «намека» вы обо всём и так догадались - дело нехитрое. Ну и представьте, если «распоясался» сам Пепе, то легко предположить, что творилось на душе у других игроков «Порту». И их поклонников. С трибун даже явственно понесся «двупалый свист». Однако важнее другое. «Порту» теперь, дабы выправить положение, уже надо было забивать 2 гола. Но попробуйте их забить «на заказ»! Очень даже это нелегко перестроиться «по ходу пьесы» и «собраться до кучи». Так что, потянуло, и основательно так, «керосином». Два слова о Шапи. Мы все привыкли к тому, что он выходит на замену. Выходит - и забивает. Превратился для «Краснодара» в эдакого спасительного «джокера». А вот с первых минут у него как-то не очень. Теряется. Растворяется. И каково же было удивление, когда тренерский штаб «Краснодара» на сей раз в «страте» предпочел именно Сулейманова, а не уже привычного Юнеса Намли. Однако это решение, в отличие от многих других предыдущих, в данном случае оправдало себя на все сто. Более того, на мой вкус, Шапи, выйдя в основе с дебютных минут, впервые в своей карьере провел очень и очень качественный матч. И дело не только в 2-х голах, но и в том, как играл этот молодой человек. Но не будем забегать вперед и вернемся к перипетиям матча. Получив две звонкие пощечины, «Порту», ясное дело, пребывал в расстроенных чувствах, однако рук не опускал. И хотя по «причине нервов» не выглядел стройной конструкцией, каковой мы привыкли его видеть, оставался опасным. Этот самый «Порту» забить два, да еще на своем поле, априори способен, что называется, всегда. И «Порту» пошел отыгрываться. На 24-й минуте Луис Диас опасно залез в гостевую штрафную и, перехитрив Мартыновича, пробил в ближний угол, однако в перчатки Сафонову. Вскоре и вовсе душа ушла в пятки. Сержиу Оливейра решился на удар метров с 25-26-ти. Мяч по пути задел Камболова, и коварнейшим образом рикошетил в дальний нижний угол. Но повезло - в сантиметрах от стойки ворот. А затем второй голевой момент возник у Пепе, стремившегося, как и положено «вождю племени», вести партнеров за собой. После очередного углового он снова перепрыгнул Мартыновича и головой бил метров с 10-ти, казалось, на поражение, однако вновь чуточку не рассчитал прицел. И тут же «Краснодар» забил третий гол! Удивительное дело, всего 5 хороших выпадов организовали «быки» в первом тайме и 3 из них реализовали - потрясающая реализация! Поставить бы ее теперь «на поток». А гол был забит так. Прервав атаку хозяев, «быки» через вязь быстрых перепасов распрямились, Вильена выполнил точную длинную передачу на правый фланг Сулейманову. Шапи сместился в центр, «дернул» Луиса Диаса и резким обводящим ударом с 16-ти метров вогнал мяч в дальний нижний угол. Выглядело, что и говорить, сумасшедше красиво! 3:0! Сушите весла? Оказалось - нет. Это была только прелюдия этого счастливого для «Краснодара», но такого жаркого португальского вечера. Рулевой «драконов» (так болельщики кличут своих любимцев) Сержиу Консейсау пошел ва-банк. Вместо крайнего защитника Саравии бросил в бой еще одного форварда - нашего старого знакомого экс-спартаковца Зе Луиша. И эта замена оказалась «провидческой». Но форвард сборной Кабо-Верде взбаламутит противостояние после перерыва, а до него дважды зажечь свою фамилию на табло могли другие игроки «Порту». Но, к счастью, из убойной позиции промахнулся после навеса Теллеса Марега, переигравший в воздухе Спайича, а затем едва не убежал один на один с Сафоновым, получив гениальный пас вразрез от неунывающего Пепе, реактивный Накадзима, однако в последний момент в ювелирном подкате его удар накрыл исправившийся за предыдущую оплошность Спайич. 3:0 грели душу, но абсолютно не было сомнений, что во втором тайме «Порту» сделает всё возможное и невозможное, чтобы лишить «Краснодар» праздника. И вторая половина поединка действительно превратилась для «быков» в сущий ад.
В начале 2-го тайма Маркус Берг мог окончательно похоронить надежды «драконов», но не сумел переиграть вратаря
И это даже несмотря на то, что Камболов в жесткой мужской схватке выбил из строя уже в дебюте второго тайма главного «разводящего» хозяев Сержиу Оливейру. Несмотря на то, что «Краснодар» начал резво. А мог и вовсе «прервать концерт» четвертым голом. Но, увы, после ювелирного паса Вандерсона оплошал Маркус Берг. Оказавшись с глазу на глаз к Маркесином, швед проиграл дуэль голкиперу сборной Аргентины. Тот «отстегнул ногу» и отразил мяч в полушпагате. И на 57-й минуте началось. На этой самой 57-й минуте тот самый Зе Луиш не оставил ни малейшего шанса Сафонову. Он четко, опередив Камболова, замкнул навес Теллеса с левого фланга ударом головой почти в упор. «Драгау» ожил. Заревел. Слезы болельщиков сменились дьявольским блеском в их глазах. А на 76-й минуте этот самый «Драгау» уже напоминал взорвавшийся вулкан. И было от чего. Корона проскочил вдоль гостевой штрафной и отпасовал примерно на угол штрафной Луису Диасу. И колумбиец, недолго думая, зарядил низом в дальний нижний угол. Сафонов совершил бросок, но до мяча не дотянулся. Точнее, тот перепрыгнул, скакнув по газону, руки кипера «Краснодара» и затрепетал в сетке. 2:3 - это не 0:3. Это уже по лезвию ножа. Тем более, играть оставалось еще безумно много. Скажу откровенно, в этот момент практически не сомневался, что «Порту» на кураже дожмет «быков» и забьет спасительный третий гол. Он в своей практике и не такие коленца выкидывал. Да и многие предыдущие «чужие истории» Лиги чемпионов на подобные мысли наталкивали. Скажу больше, почти уверен был, что, если португальцы не затолкают всеми правдами и неправдами мяч в сетку, то тогда улучат момент и «нарисуют» пенальти, а арбитр непременно его назначит, ибо уж больно высок авторитет «Порту» в Европе. Но - о, чудо! - не случилось, слава Богу, ни того, ни другого.
Зе Луиш доставил огромное количество проблем обороне «Краснодара»
Да, давил «Порту» будь здоров, однако чувствовалось, что португальцы явно подустали. Всё-таки они пока не в оптимальной форме, это был всего лишь их 3-й официальный матч в текущем сезоне. Отсюда эмоциональные и многочисленные неверные решения. Плюс хозяевам мешала спешка. В результате, «Порту» из сонма атак выжал лишь один реально голевой момент. Марега навесил в штрафную на Корону, тот вдруг оказался в одиночестве перед Сафоновым, однако вместо того, чтобы обработать мяч и ткнуть его с 3-х метров в сетку, зачем-то решил эффектно пробить ударом через себя, но, как говорят в таких случаях, «упал с велосипеда». Ну и еще был один волнительный эпизод. Уже в добавленные арбитром 5 минут мог замкнуть очередной навес (их было огромное количество) Абубакар. Однако вовремя из последних сил подсуетился Мартынович, успел чуточку зацепить мяч головой, и, в результате, тот угодил в руку форварду «Порту», что не скрылось от внимания хорошо, в целом, отсудившего встречу итальянского рефери Гуиды. Однако главную роль в успехе последних минут я бы отвел всё же собственно игрокам «Краснодара». Они действовали, что называется, сцепив зубы, «через не могу», и довольно грамотной позиционной игрой - насколько это только возможно в таких вот судьбоносных поединках и с такими вот крайне умелыми оппонентами - сумели донельзя свести на нет сверхусилия «португальского гиганта». Браво, «быки»! Респект за брутальную концовку и в целом, конечно, за славный матч и сенсационную викторию! Убрать с дороги такую глыбу - это нужно было проявить незаурядные футбольные качества и характер! Замечательный подарок «быки», кстати, преподнесли не только всем россиянам, но и президенту клуба Сергею Николаевичу Галицкому, отметившему свой очередной День рождения, с чем мы его искренне поздравляем! На этих бы «воскликах» и закончить, да мимо одного нюанса, уж простите, не могу пройти. Сразу после матча один из главных героев поединка на «Драгау» Магомед-Шапи Сулейманов, - большим поклонником таланта которого являюсь, и, естественно, не я один - бросил: «Передаю большой привет всем тем, кто писал, что в нас не верит». А чуть позже к партнеру по команде в «том же духе» присоединился и еще один мой любимчик - Иван Игнатьев. Понятно, эмоции. Понятно, молодость. Но. Во-первых, вы парни и сами-то, судя по всему, не шибко верили, о чем мы уже говорили выше в части «тамбовской истории». Во-вторых, надо понимать и отдавать себе отчет в том, что для вас, что называется, звезды сошлись: вы схватили за хвост госпожу Фортуну и довели до ума удачно складывавшийся конкретный матч. Но один поединок, если лечь костьми и если почти всё в этот день залетает, можно выиграть у любой команды. Даже на порядок более сильной, такой, как тот же «Порту». Не случайно все только и судачат что именно о сенсации, а не закономерности. В-третьих, верили-не верили, но, как бы там ни было, за вас ребята, убежден в этом, искренне болела вся страна. И этим, в любом случае, нужно дорожить. И, наконец, такое вообще лучше никогда не говорить. Даже на эмоциях. Эдакое, на мой исключительно субъективный взгляд, если и можно когда «выкрикнуть в мир», то только после победы в Лиге чемпионов, и никак не меньше. Пока же для начала нужно попасть в групповой турнир. Соперник - греческий «Олимпиакос», с общим счетом 3:0 (1:0 в гостях и 2:0 дома) обыгравший турецкий «Истанбул». Первый матч в Пирее состоится 21 августа, ответный в Краснодаре - 27-го числа. Мой прогноз? Америки не открою, легко не будет. Но после прохода «Порту» вылет от «Олимпиакоса» точно никто не поймет. Главный тренер «Краснодара» Сергей МАТВЕЕВ: - Мы, конечно, очень рады победе! Хотим поздравить этим результатом нашего президента клуба Сергея Николаевича Галицкого, у которого 14 августа день рождения. Также хотим поблагодарить наших болельщиков, которые добрались в Пору и поддерживали нас. Думаю, для них эта победа много значит. Что касается непосредственно матча, то получились два разных тайма. Начали достаточно хорошо, исполнили свой «стандарт», две хорошие контратаки нам удались. Первый матч в Краснодаре был равным - по моментам и по игре. В ответной встрече нам удалось быстро забить, что повлияло на ход поединка и всего противостояния. Главный тренер «Порту» Сержиу КОНСЕЙСАУ: - Это жестокий результат… Гол в дебюте матча случился из-за недостатка внимания. В моменте со вторым пропущенным мячом мы атаковали, пропустили контратаку, в ходе которой было 2-3 отскока - и мяч в сетке… Мы поговорили с игроками в перерыве, и они фантастически отреагировали, проведя второй тайм на уровень выше. Парни верили, что могут всё перевернуть, пусть где-то нам в итоге и не хватало взаимопонимания, зато было много желания. Никто не любит проигрывать, и наше место в Лиге чемпионов, а не в Лиге Европы. Я понимаю разочарование фанатов. Они чувствуют то же, что и мы… - Ключевой, на ваш взгляд, момент матча? - Быстрый мяч полузащитника «Краснодара» Тонни де Вильены. Пропускать уже спустя 2 минуты после начала встречи - это жестоко… - Вылет «Порту» из Лиги чемпионов может как-то повлиять на ваши перспективы в клубе? - Когда я возглавил команду 4 года назад, «Порту» ничего не выигрывал. С тех пор мы были чемпионами, брали Суперкубок Португалии, выступали в 1/4 финала Лиги чемпионов. У меня никогда не будет проблем в «Порту». Сергей Сальников «Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты» Сафонов - 7,0. Отыграл надежно. Здорово действовал на выходах. Даже ногами на этот раз играл уверенно. Второй гол, возможно, мог предотвратить, но чуть не рассчитал отскок мяча от газона. С.Петров - 7,0. Отличный матч. Спайич - 7,0. Бился, как лев. Без помарок не обошлось, но и удачных действий хватало. Кроме того, на сей раз не авантюрничал при пробитии штрафных соперником. Мартынович - 6,5. Выглядел несколько утомленным и временами медлительным. Допускал чуть больше ошибок, нежели партнеры по обороне. Но самоотдача была сумасшедшей. Рамирес - 6,5. Чередовал удачные действия с не очень успешными. Положительного, однако, было больше. Камболов - 6,5. Рубился не на жизнь, а на смерть. Ошибок не избежал, но избежать их в таком матче и против такого соперника попросту невозможно. Де Вильена - 7,0. Его быстрый гол сыграл, пожалуй, ключевую роль в победе. Помог также отличиться Сулейманову. Кабелла - 6,0. Безусловно, внес свой вклад в победу. Но пока еще не в оптимальных кондициях. Стоцкий, 80 - 6,0. Хорошо вошел в игру. Мог даже в одном из эпизодов забить четвертый мяч. ВАНДЕРСОН МАСИЭЛ - 7,5. Лучший игрок матча. Попил немало кровушки у игроков «Порту» своими дерзновенными рывками. При этом успешно действовал и в обороне. Проделал, в общем и целом, огромный объем работы. Ну и именно он ассистировал Сулейманову в моменте со вторым голом. М-Ш.Сулейманов - 7,0. Провел свой лучший матч в карьере, выйдя на поле в статусе игрока стартового состава. Фьолусон, 65 - 6,0. Гораздо лучше вошел в игру, нежели это было в первом матче с «Порту». Берг - 6,0. Проделал много полезной работы. Жаль, не забил из выгоднейшей ситуации после отменного паса Вандерсона. И.Игнатьев, 73 - 6,0. Картины не испортил, очень старался. Но после его выхода на поле «Краснодар» практически не атаковал, так что проявить себя на передних рубежах шансов было мало. Тем не менее, тоже, разумеется, внес свою лепту в успех.