В Новороссийск приезжает «Спартак», вот так!..

26 сентября «Черноморец» на своем поле сразится в рамках 1/32 финала Кубка России со столичным «Спартаком»! Новороссийская команда успешно преодолела 3 этапа этого турнира, и местные болельщики с нетерпением ждали: кто же будет соперником моряков в следующем раунде? Выбор был невелик: столичные «Локомотив», ЦСКА и «Спартак», а также «Краснодар». Кого ни взять - один из ведущих на сегодняшний день клубов премьер-лиги. Но, как говорят в народе, «назвался груздем - полезай в кузов». Жребий выбрал в соперники «Черноморцу» столичный «Спартак». Думается, в особых рекомендациях этот самый титулованный российский клуб не нуждается. Красно-белые 12 раз становились чемпионами Советского Союза, десять раз выигрывали чемпионат России. 13 раз спартаковцы завоевывали Кубок страны.
В атаке лидер «Черноморца» прошлых лет Константин Коваленко
Ажиотаж вокруг этой встречи, вопреки предположениям скептиков, в приморском городе просто невероятный. Если на матчи регулярного первенства среди команд второго дивизиона на стадион обычно приходит 1,5-2 тысячи зрителей, то в среду ожидается аншлаг. Как нам сообщили в пресс-службе ФК «Черноморец», уже в первый день реализации билетов на этот матч в кассах стадиона, вмещающего 12 500 зрителей, было реализовано около 80(!) процентов заветных квитков. Живет, как видите, у новороссийцев ностальгия по большому футболу. «Спартак» и «Черноморец» встречались между собой на официальном уровне 16 раз. Здесь явное превосходство на стороне москвичей. В 12-ти матчах спартаковцы одержали победу, моряки лишь дважды праздновали успех, 2 встречи закончились вничью. Разница мячей - 37:12 в пользу «Спартака». Давайте полистаем страницы старого альбома. Первый матч этих соперников в рамках чемпионата России состоялся в Новороссийске 27 мая 1995 года. Дебютант высшей лиги оказал упорное сопротивление именитому противнику и сумел отобрать у него очки. Вспоминает нападающий «Черноморца» Сергей Бурдин , забивший первый в истории новороссийской команды гол в ворота «Спартака»: - Матч был упорным. На перерыв мы ушли при счете 0:0. Едва начался второй тайм, как спартаковцы нарушили правила в своей штрафной и в их ворота был назначен пенальти. Подхожу к мячу, разбегаюсь, бью - и, о Боже, мяч врезается в штангу. Можете себе представить, какие эпитеты посыпались в мой адрес!.. И тут же «Спартак» отвечает быстрой контратакой, и Онопко открывает счет. А спустя 10 минут мне удалось сравнять результат. Лева Майоров подавал угловой, я высоко выпрыгнул и головой отправил мяч в ворота Нигматуллина. Что творилось на трибунах - передать нельзя! Болельщики простили мне предыдущий промах и провожали команду бурей оваций. …А свою первую победу над «Спартаком» новороссийцы одержали в 1997-м. Тогда исход поединка решил единственный гол, забитый Альбертом Догузовым с пенальти. Еще одну победу над красно-белыми футболисты «Черноморца» одержали в 1998-м (и снова в Новороссийске, при поддержке почти 15-ти тысяч зрителей). 2 гола тогда в ворота москвичей забил камерунский легионер Экунга, один - Константин Камнев. Ну, а последние матчи между «Черноморцем» и «Спартаком» на высшем уровне состоялись 15 лет назад. Дома москвичи победили со счетом 2:1, взять реванш на своем поле морякам тоже не удалось. Хотя, как вспоминает защитник «Черноморца» Константин Гордиюк , новороссийская команда была к этому очень близка. - После 1-го круга мы шли на 10-м месте и опережали спартаковцев на 6 очков, - рассказывает Костя. - Счет открыл Павлюченко, но вскоре Вячеславу Камольцеву удалось выправить ситуацию. Однако москвичи к концу тайма резко усилили натиск и забили в наши ворота еще 2 гола. В перерыве главный тренер Игорь Гамула «нежными» словами (как он это умеет делать) постарался приободрить и успокоить нас. И команда побежала. Сколько мы опасных моментов во втором тайме создали у ворот «Спартака» - уму непостижимо! Из выгодных положений промахивались Терехин и Аюпов, три стопроцентных момента запорол Гарин. Лишь за 10 минут до финального свистка нам удалось забить гол престижа. - И сделали это вы. Помните, как всё было? Как был забит последний в истории взаимоотношений этих 2-х клубов гол в ворота «Спартака»? - Защитник «Спартака», отбиваясь, запустил вверх «свечку». А я как раз подключился к атаке, подхватил мяч и шарахнул по воротам со всей силы. Нигматуллин до мяча не дотянулся. Но дожать соперника, к сожалению, нам так и не удалось. Обидно. Ведь, если бы выиграли тот матч, то, возможно, и из высшей лиги в том году не вылетели бы... Вот такова короткая предыстория противостояния в очных схватках между «Черноморцем» и «Спартаком». Чем закончится предстоящий кубковый матч? Ждать осталось совсем немного... Андрей Костылев, Новороссийск