«Кубань Холдинг» взял серебро!

В минувшую субботу встретились две лучшие команды краевого чемпионата двух последних сезонов. Для «золотого» «Колоса», официально оформившего свое чемпионство в текущем году двумя неделями ранее, игра не имела никакого турнирного значения. Однако к поединку с «Кубань Холдингом» - триумфатором прошлого сезона - хозяева подошли с беспроигрышней серией из 22-х матчей и наверняка намеревались поддержать марку. Павловчане же, провалившие старт чемпионата, а летом показывавшие не совсем внятную игру, с наступлением осени заметно прибавили и в случае победы могли себе обеспечить серебряные медали. В составе «Колоса» вышли опытнейший голкипер Игорь Кот, защитники: слева - Жантемир Уначев, в центре - Александр Невидимый и Игорь Ткаченко, справа - Марат Бутуев. В центре полузащиты - капитан команды Олег Правило и Максим Петрук, на флангах - Филипп Черкасов (слева) и Виктор Яковлев (справа). В атаке - Николай Бояринцев и Алексей Шульгин. Гости предстали в следующем сочетании. В воротах - Федор Дьяченко, в обороне (слева направо) - Давид Кусаев, Альберт Цховребов, Денис Белобаев, Мурад Омаров и Марат Хрипков. В центре поля - Руслан Гомлешко плюс главный старожил и капитан команды Заурбек Карданов. По краям - Арсен Вагидов (слева) и Станислав Дорошенко (справа). Роль атакующего наконечника исполнил Давид Наниев. С первых минут обе команды, включив высокие скорости, показывали игру довольно приличного уровня. Первую треть матча хозяева владели ощутимым территориальным преимуществом. Они создали 3 острых момента, и трижды Дьяченко вышел сухим из опаснейших эпизодов. На 8-й минуте дальний «выстрел» Уначева по центру ворот Федор с невозмутимым спокойствием отбил кулаками. На 12-й голкипер «Кубань Холдинга» поймал мяч под перекладиной после удара Бояринцева, метров с 7-ми головой замыкавшего навесную передачу Бутуева. На 33-й Дьяченко уже практически из сетки выцарапал мяч после мастерски поданного углового в исполнении заметно выделявшегося в составе хозяев Черкасова. Немногим ранее гости стали постепенно отодвигать игру от своих ворот, а иногда проводить и свои массированные атаки, концовкам которых не хватало последнего акцентированного удара. А за 5 минут до свистка на перерыв недалеко от боковой линии штрафной Ткаченко свалил Кусаева. Наниев тихонько катнул мяч Гомлешко, тот навесил в сторону ворот, где в скоплении целой дюжины игроков наиболее расторопным оказался высокий Белобаев, опередивший соперников и кивком головы отправивший мяч в цель. 1:0. Почуяв «запах крови», расправивший крылья «Кубань Холдинг» стал еще смелее идти вперед. Во втором тайме сменивший обоих форвардов «Колос» понесся спасать игру, а гости стали ловить своих оппонентов на контратаках. И вот на 59-й минуте Кот тащит футбольный снаряд из левого угла ворот, после того как Дорошенко, приняв мяч, развернулся и «бабахнул» низом. Вскоре уже хозяева, устроив настоящую «жару» у противоположных ворот, не сумели довести свою атаку до логического конца. Почти тут же вылетевший на ударный простор лучший бомбардир чемпионата Кубани Вагидов промахнулся из выгоднейшего положения. На 73-й минуте Черкасов блестяще исполненным «стандартом» предоставил возможность блеснуть реакцией Дьяченко, с трудом выловившему «сферу» в правом нижнем углу. Ближе к финальному свистку в столь напряженнейшем и эмоциональном поединке стали вспыхивать небольшие стычки, по заслугам награждаемые арбитром желтыми карточками. А во внешне безобидном эпизоде что-то не поделившие Гомлешко и Невидимый спровоцировали на поле уже межкомандные разборки под присмотром нескольких стражей порядка. На бровке парой жарких фраз перекинулись и главные тренеры соперников. Поражение в столь принципиальном противостоянии явно не входило в планы рулевого «Колоса» Евгения Бибика, и в бой был брошен последний козырь - бывший нападающий краснодарской «Кубани» Антон Секрет. Уже в компенсированную к основному времени матча 5-минутку он мог принести своей команде ничью, однако после «выстрела» форварда в упор блестяще проведший игру голкипер гостей Дьяченко стеной встал на пути мяча. «Колос» спустя полгода терпит второе поражение в турнире, а «Кубань Холдинг», на выезде одолев чемпиона, по праву завоевывает серебряные медали. Анатолий Гненик, Центральный, Белоглинский район ГНС-Спартак (Краснодар) - Кубанская Корона (Шевченко, Тбилисский район) - 0:2 Голы: Струков, 12, З.Конов, 73. Судья: Васильченко. ПСК (Первореченское, Динской район) - Спартак (Геленджик) - 0:1 Гол: Долгов, 57. Судья: Ермаков. Олимп-Универспорт (Краснодар) - Дружба-2 (Майкоп) - 3:0 (+:-) Медик-Сочи - Академия футбола (Краснодар) - 3:0 (+:-) Прогресс (Тимашевск) - Кубань-3 (Краснодар) - 0:3 (+:-) Матч 25-го тура Кубань Холдинг - ГНС-Спартак - 2:1 Голы: Вагидов, 18 с пенальти, Вагидов, 59 - Стаценко, 45. Судья: Шустров.