Каменная оборона «Локо»

«Л окомотив-Кубань» провел 2 спаренных матча против аутсайдера турнира польской «Зелены Гуры». Итог обоих поединков более чем предсказуемый - 2 победы легли в копилку российского клуба. Впрочем, справедливости ради, в домашнем матче поляки сумели немного побарахтаться, но в Краснодаре хозяева уничтожили соперника, установив клубный рекорд в защите. Зелена Гура (Польша) - Локомотив-Кубань - 67:73 (16:18, 14:13, 18:19, 19:23)
Д.Кулагин10
Судьи: Драгоевич (Черногория), Пееранди (Эстония), Пурсанидис (Греция). 22 декабря. Польша. Зелена Гура. Арена «Зелена Гура». 2925 зрителей. Краснодарцы взяли реванш за поражение в предыдущем матче, а он состоялся довольно давно - в рамках Евролиги-2015/16, самой успешной в истории «Локо». Тем не менее, тогда на предварительном этапе, причем в «Баскет-холле», поляки оказались сильнее. А одним из творцов той победы был нынешний форвард краснодарцев Матиуш Понитка.
«Зелена Гура» не блещет в Единой лиге ВТБ, где в нынешнем сезоне, правда, лишь дебютирует. Не добавило оптимизма польскому клубу расторжение контракта со своим лидером по очкам и подборам сербом Борисом Савовичем, перешедшим в «Автодор». У четырехкратного чемпиона Польши ныне откровенная слабая скамейка. В отчетной встрече 60 очков набрали игроки стартовой пятерки, а запасные «Зелены Гуры» добавили лишь 7. В итоге хозяева смогли навязать борьбу только на протяжении 3-х четвертей. Да и краснодарцы после важной виктории над «Альбой» находились в более расслабленном состоянии, чем обычно. В первой половине у гостей совершенно не получились дальние броски, лишь одна «треха» из 11 достигла цели. И вообще, красно-зеленые за весь матч показали малоубедительный 41 процент попаданий с игры. После стартового рывка «Локо», который ознаменовался счетом 14:9, хозяева смогли настичь соперника. А после большого перерыва вырваться даже вперед 40:35. Краснодарцы усилиями в первую очередь Джонсона, который набрал 15 очков, став также лучшим в составе «Локо» и по количеству подборов (8) и передач (5), не только настигли, но и перегнали хозяев. И, разумеется, 42 подбора против 34-х у соперника внесли свою лепту. В заключительной четверти гости неизменно вели в счете, максимум «Зелене Гуре» удалось сократить разрыв до 3 очков. Однако точные штрафные Маклина не позволили полякам выправить ситуацию. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Я понимал, что игра будет тяжелой. 19 декабря «Локо» провел сложный матч с «Альбой» в Берлине, после этого был непростой переезд в Польшу. Другой проблемой является отсутствие Фалля и Уайтхеда: оно сокращает ротацию, что неприятно в нашем плотном графике. Но я хочу поблагодарить «Зелену Гуру», которая выдала отличную игру, и моих парней, которые одержали в ней победу. Мы взяли 42 подбора, для меня это признак наших усилий и правильного отношения команды к матчу. Сегодня у нас были проблемы с реализацией трехочковых, но мы отыскали другие пути к победе. Форвард «Локомотива-Кубани» Матеуш ПОНИТКА: - Сложная игра. Ясно было, что она получится именно такой. Мы выдали максимум в Берлине 3 дня назад, потратили много энергии. За столь короткий срок, да еще с переездом, восстановиться было сложно. Тем более что на выезде усталость нарастает с каждым днем. Но мы все-таки оторвались на 6-7 очков в последней четверти и выиграли матч. Приятно было сюда вернуться, а еще приятнее увезти в Краснодар победу. Локомотив-Кубань - Зелена Гура - 73:41 (13:12, 14:10, 27:12, 19:7)
Герасимов0
Судьи: Дозай (Хорватия), Маричич (Сербия), Хруса (Чехия). 6 января. Краснодар. «Баскет-холл». 2500 зрителей. Второй матч против поляков сложился гораздо проще. «Локо» не пропускал на протяжении 4-х стартовых минут, но затем рывок гостей 9:0 привел к их лидерству - 9:5. Впрочем, это было последнее весомое достижение поляков. В целом, первая половина была полна обоюдных ошибок и закончилась с крайне низкой результативностью - 27:22 в пользу красно-зеленых. Дальше оборона хозяев сыграла на том уровне, а нападение «Локо» заставило соперника посыпаться. Реабилитировались краснодарцы по сравнению с прошлым матчем и за дальние броски. 7 попаданий из-за дуги в третьей четверти «пригвоздили» соперника, особо постарались Райт и Лэйси. Всего же в активе краснодарских снайперов 12 трехочковых попаданий. И довести дело до успеха в заключительном периоде не стало проблемой. А 41 пропущенное очко - это наименьшая результативность соперника в истории краснодарского клуба! Также это третий результат за годы существования Единой лиги ВТБ. Главный тренер «Локомотива-Кубани»» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Мы очень плотно и самоотверженно защищались все 40 минут. До большого перерыва не могли найти свой ритм в нападении, но потом все сложилось, и «Локо» стал доминировать во всех компонентах игры. В третьей четверти мы контролировали ситуацию с подборами и отлично попадали с периметра. Вообще, вторую половину «Локомотив-Кубань» провел намного сильнее и заслужил победу. Защитник «Локомотива-Кубани» Тревор ЛЭЙСИ: - В защите у нас получалось все задуманное, но по ходу первой половины мы не попали слишком много бросков. Во время большого перерыва мы говорили о том, что нужно ускорить темп игры. Третью четверть мы провели в более высоком ритме, реализовали несколько трехочковых и добились победы. Енисей (Красноярск) - Калев (Таллинн, Эстония) - 80:88 (19:25, 15:29, 26:23, 20:11) Астана (Казахстан) - Автодор (Саратов) - 100:83 (OT) (14:20, 20:25, 22:17, 22:16, 22:5) Нижний Новгород - ПАРМА (Пермь) - 100:98 (2OT) (21:18, 12:20, 22:17, 19:19, 13:13, 13:11) ВЭФ (Рига, Латвия) - ЦСКА (Москва) - 80:107 (15:32, 24:25, 17:19, 24:31) УНИКС (Казань) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 88:69 (20:22, 14:17, 27:18, 27:12) Химки - Зенит (Санкт-Петербург) - 90:67 (30:15, 17:21, 23:8, 20:23) Калев - ЦСКА - 80:85 (20:19, 20:28, 17:23, 23:15) Цмоки-Минск - Автодор - 86:93 (17:24, 21:28, 19:20, 29:21) ЦСКА - ВЭФ - 92:66 (30:11, 20:23, 23:18, 19:14) УНИКС - Енисей - 95:92 (16:23, 24:20, 25:16, 30:33) Нижний Новгород - Астана - 85:78 (21:21, 29:14, 21:19, 14:24) ПАРМА - Зенит - 78:107 (23:24, 15:25, 21:25, 19:33) Астана - УНИКС - 79:83 (19:17, 17:26, 27:14, 16:26) Автодор - ПАРМА - 93:76 (25:16, 26:26, 23:17, 19:17) ВЭФ - Зелена Гура - 83:57 (18:16, 19:17, 23:12, 23:12) Зенит - Нижний Новгород - 103:78 (19:15, 32:25, 27:19, 25:19) Цмоки-Минск - Калев - 82:95 (19:29, 17:26, 21:22, 25:18)

Каменная оборона «Локо» - Независимая спортивная газета
«Л окомотив-Кубань» провел 2 спаренных матча против аутсайдера турнира польской «Зелены Гуры».
23:22 17.01.2019 Независимая спортивная газета - Краснодар