Гандбол

С краснодарским акцентом

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2019. Мужская сборная России успешно провела первые матчи в новом сезоне, дважды обыграв команду Люксембурга в отборочном цикле чемпионата мира-2019 — 27:19, 28:17.

Первая встреча прошла в гостях, а вот вторая — в Краснодаре, родном городе олимпийского чемпиона Эдуарда Кокшарова, главного тренера сборной России, бывшего игрока СКИФа. На радость многочисленной публике главный тренер оказался не единственным краснодарцем в национальной команде. В матче участвовали шесть воспитанников кубанского гандбола! Трое из них — вратарь Денис Заболотин, левый крайний Сергей Николаенков, линейный Максим Михалин — игроки сегодняшнего СКИФа; вратарь Олег Грамс, разыгрывающий Дмитрий Житников, левый полусредний Александр Шкуринский выступают в зарубежных клубах. Пятеро (Грамс, Житников, Заболотин, Николаенков, Михалин) являются воспитанниками краевой гандбольной ДЮСШ министерства образования и науки! Парни с Кубани не были статистами. Они забросили 8 мячей (Николаенков —3, Житников и Шкуринский — по 2, Михалин — 1), а вратарь Заболотин, отразивший 63 процента бросков (!!!), вообще стал одним из самых ярких игроков матча…

Эдуард КОКШАРОВ:

— Что говорить, было очень приятно играть в Краснодаре — городе, где родился, вырос, научился играть в гандбол, стал игроком команды мастеров, из которой попал в сборную. Пришло много болельщиков, они заполнили зал. Это говорит о том, что в Краснодаре гандбольные традиции по-прежнему находятся на хорошем уровне, что народ любит гандбол. В матче с Люксембургом приняли участие несколько игроков СКИФа. На мой взгляд, они провели хороший матч. Впереди нас ждет встреча со сборной Словакии. Мы будем готовиться к игре в Краснодаре, а затем отправимся в Словакию.

Олег ГРАМС:

— Очень рад, что мой партнер по команде Денис Заболотин провел хорошую игру. На мой взгляд, из него может получиться классный голкипер. Не может не радовать, что есть смена, приходят новые игроки, которые являются воспитанниками краснодарской школы гандбола. Мне было волнительно играть в Краснодаре, присутствовал мандраж, потому что на матч пришло много моих друзей и родственников. В то же время мне было приятно играть в своем родном городе…

Одержав четыре победы (над Словакией, Финляндией и две над Люксембургом), сборная России лидирует в своей отборочной группе.

Гостевой успех «Кубани»

КУБОК ЕГФ. В стартовом матче краснодарская команда обыграла на выезде датский «Раннерс» — 23:20.

Хорошее начало. Все знают, как тяжело играть с родоначальниками гандбола на их поле. Молодцы, девчата!

Первый тайм краснодарские гандболистки выиграли с минимальным перевесом — 10:11. После перерыва датчанки предприняли решительные попытки добиться перелома в ходе встречи. Однако «Кубань» не только выстояла, но и увеличила разрыв до трех мячей.

По 4 мяча в краснодарской команде забросили Ярослава Фролова и Юлия Гаряева, 3 гола забила Диана Голуб.

Теперь «Кубань» 14 января сыграет дома с французским «Брестом», который в стартовом матче победил румынскую «Крайову» — 25:22.

Баскетбол

Походку не поменяли…

КУБОК ЕВРОПЫ. Баскетболисты «Локомотива-Кубани» продолжили победную серию в розыгрыше Кубка Европы. После десяти успешных матчей на предварительном этапе турнира они взяли верх в стартовом поединке Топ-16, обыграв в Подгорице «Будучность» из Черногории — 68:62.

Хозяева сразу стремительно спуртовали — 9:2 уже к третьей минуте матча. Такое начало несколько озадачило гостей, но не выбило из колеи. Первая десятиминутка не выявила лидера — 16:16. И тем удивительнее стал провал в следующей четверти. Минус 13 — 21:8. Цифры свидетельствуют о полной беспомощности игроков краснодарской команды, которая ушла на большой перерыв далеко не в радужном настроении.

Но многоопытный наставник «Локомотива» Саша Обрадович нашел для своих подопечных нужные слова. В третьем периоде «Локомотив-Кубань» было не узнать. Грамотная, цепкая оборона, жесткий прессинг. Результативная игра в нападении. Выяснилось, что «Будучность» не так уж неуязвима в защите. Соперник, явно не ожидавший такого напора, дрогнул — 9:26. Перед заключительным отрезком пути гости получили четырехочковый перевес — 46:50.

Но «Будучность» — команда с характером и мастерством не обижена. Концовка встречи выдалась нервной, непредсказуемой. Переломными стали трехочковый Дмитрия Кулагина и проход Джо Рэглэнда.

Хорош в этот вечер на площадке был Райан Брокхофф. На его счету 15 очков и 10 подборов. Австралиец реализовал 5 трехочковых. Три из них — подряд в переломной четверти матча. Рэглэнд набрал 11 очков и сделал 3 подбора, 10 очков добыл Крис Бэбб. В борьбе за отскок преуспел Фрэнк Элегар — 14 подборов! И вообще в этом компоненте игры гости хоть и чуть-чуть, но превзошли хозяев. Как и в меткости двухочковых и трехочковых бросков. Что касается штрафных, то обе команды выглядели здесь, мягко говоря, неубедительно. Хозяева реализовали 63 процента бросков, гости — 53.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

— Нам удалось победить очень сильного соперника. Я думаю, «Будучность» будет играть очень важную роль в нашей группе. Мы начали слишком вяло, с недостаточно хорошей ротацией в атаке. Во второй половине играли как абсолютно другая команда. Попадали много простых бросков. Я считаю, что мы заслужили победу. Второй раунд Еврокубка — совершенно новое соревнование, поэтому я ожидал, что борьба будет сложной.

Кроме «Локомотива-Кубани» и «Будучности» в группе «G» сыграют итальянский «Тренто» и «Цедевита».

Вперед — к трофею!

КУБОК РОССИИ. «Локомотив-Кубань» дважды обыграл «Парму» из Перми — 62:57, 84:69 и вышел в «Финал четырех» Кубка России.

И в ответном матче в Краснодаре соперник проявил завидное упорство. После первой десятиминутки у хозяев только 6 очков преимущества — 27:21. Гостям удавались дальние броски, и первые 28 очков они набрали после трехочковых «выстрелов» — 6 попаданий из 7 возможных. Вторая четверть матча оказалась менее результативной: на двоих соперники добыли лишь 24 очка (?!) — 14:10. Десятиочковый запас — не повод для беспечной жизни. И это отлично понимали игроки «Локомотива», которые в третьем периоде увеличили разрыв в счете еще на 6 очков — 28:22.

Казалось бы, плюс 16 (69:53) — это совсем другое дело. Но спурт «Пармы» в начале заключительной десятиминутки — 7:0 вновь обострил ситуацию — 69:60. Однако хозяева держали ухо востро. Тут же последовал трехочковый бросок Дмитрия Хвостова, несколько охладивший пыл пермской команды. «Локомотив» хоть и проиграл период — 15:16, но в итоге одержал убедительную победу — 84:69.

Этот матч стал бенефисом Дмитрия Хвостова, который набрал 24 очка и сделал 6 результативных передач. По 14 очков на счету Владимира Ивлева и Ивана Нелюбова.

— Игра была непростая. «Парма» — это не та команда, с которой можно расслабиться. Хотелось, конечно, дать больше игрового времени ребятам из молодежного состава, но сегодня в ходе матча мы не могли рисковать. Я рад, что мы вышли в «Финал четырех».

Взяли верх над чемпионом

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Победа «Локомотива-Кубани» в Москве над ЦСКА, действующим чемпионом России, — 90:79 стала следствием верного плана, избранного гостями на игру, грамотной тактики, тренерской смекалки Саши Обрадовича, хорошей формы игроков, их волевых качеств и бойцовского характера.

ЦСКА проиграл все четыре периода — 18:19, 19:22, 20:21, 22:28. Более того, хозяева ни разу не вели в счете в ходе этого напряженного соперничества, полного накала страстей! И такое развитие не могло не сказаться на настроении баскетболистов ЦСКА, все время находящихся в роли догоняющих. Чемпион не то что лишился уверенности — он утратил свойственную ему спортивную наглость, которая обычно подавляет соперника… Что бы ни предпринимал Истудис, главный тренер ЦСКА, — не срабатывало. Саша Обрадович, его краснодарский коллега, на все находил убедительные ответы.

Игроки «Локомотива» грамотно действовали в обороне, реализовали 73 процента бросков (соперник — 45), забили на два больше трехочковых (8 и 10), имели небольшое преимущество в борьбе под щитом (32 подбора против 28). Могла ли краснодарская команда не выиграть при такой статистике?! Штрафные соперник исполнял чуть лучше — 27 попаданий из 34, гости реализовали 22 броска из 29.

Радует успешное выступление российских игроков. Самым результативным в краснодарской команде стал Дмитрий Кулагин, набравший 17 очков и сделавший 7 результативных передач. По 9 очков в активе Павла Антипова и Дмитрия Хвостова.

Результативно сыграли австралиец Райан Брокхофф, на счету которого 4 трехочковых попадания, и американец Фрэнк Элегар — они добавили в этом матче по 14 очков.

— Поздравляю свою команду с победой. Важная победа над сильным соперником. Мы боролись с первой минуты до последней, показали характер в каждом владении и нашли способ выиграть. Мы очень рады. Я считаю, что Кулагин очень мотивирован всегда, но до этого у него не было шанса проявить себя. А теперь он есть, и он использует его наилучшим для себя образом — сначала в сборной, а теперь в «Локо». Мы очень рады, что он в нашей команде.