Футбол. Премьер-лига

Кубанский перепляс

Он подарил многое из того, чем прекрасен футбол: были огонь в глазах, страсть, быстрота и натиск и остроумный розыгрыш мяча, была интрига, было неуемное с обеих сторон желание победить. Это было настоящее дерби. Дерби бескомпромиссное, в котором никто не хотел уступать. И это несмотря на то, что команды на сегодня находятся на разных полюсах турнирной таблицы: «Краснодар» — в группе лидеров, «Кубань», к сожалению, пока борется за право остаться в премьер-лиге, хотя по игре, которую она показывает, заслуживает лучшей участи. Да и по характеру «Кубань», конечно, не аутсайдер. Ее практическую силу ощутили на себе в полной мере «Спартак» и «Локомотив». Команда Сергея Ташуева играет, бьется за результат и уважение болельщиков. И это делает ей честь… Что касается «Краснодара», то он, успешно выступающий в Лиге Европы, постепенно начинает разыгрываться, набирать игровую мощь. И не случайно уже вплотную подобрался к претендентам на медали. Да и скамейка запасных у «Краснодара» куда длиннее и качественнее.

Стартовый напор «Кубани» привел к материальному перевесу, хотя справедливости ради следует заметить, что гол получился уж больно каким-то нелогичным. Сергей Ткачев пробил метров с 30—35, и удар получился классным. Но из разряда берущихся, если бы Дикань находился на своем месте — в воротах, а не разгуливал бы по штрафной, как по скверу. А так удар Ткачева застал Андрея врасплох.

Случившийся уже на 11-й минуте гол не внес смятения в ряды «Краснодара», который постепенно начинал прибирать инициативу к своим рукам. Но забила «Кубань», оставшаяся к тому времени без Шандао и Ткачева, получивших травмы. И это тоже в известной мере выглядело нелогичным. Однако «Кубань» свой гол (Игнатьев) заслужила своим старанием.

Между тем шла уже 67-я минута матча. И тут Олег Кононов прибег к своему испытанному оружию — на поле появились Жоаозиньо и Вандерсон, чуть раньше — Лаборде. И это оружие дало быстрый результат: Вандерсон, получив отменную передачу от Перейры, который, несомненно, был одним из лучших на поле, забил уже через две минуты после выхода на поле. А вскоре бескомпромиссный Лаборде ворвался в штрафную, и Беленов, спасая команду, нарушает правила. Мамаев с 11-метровой отметки не промахнулся — 2:2.

«Краснодар» на подъеме, у него все получается. А «Кубань», явно не ожидавшая такого поворота событий, растеряна и позволяет сопернику, поймавшему кураж, выиграть этот матч. На 87-й минуте встречи Смолов после передачи Жоаозиньо продирается к воротам «Кубани» и буквально пробивает Беленова — 3:2!

Да, «Кубань» лишилась еще в первом тайме двух игроков основы, что, конечно, сказалось на ее действиях. Можно ли быть уверенным в том, что, останься на поле Шандао и Ткачев, она выиграла бы матч? Можно только гадать, как бы разворачивались события в этом случае. В целом «Краснодар» действовал интереснее, разнообразнее и убедительнее своего оппонента, заметно превзошел его в количестве созданных моментов и, безусловно, наиграл на эту волевую, чрезвычайно важную для себя победу. Удача улыбнулась тому, кто больше ее заслуживал. Это было так очевидно…

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Кубани»:

— Если бы не было травм в первом тайме, мы бы выиграли. Все!

— Как повлияли на игру первые две замены?

— Я уже сказал, что, если бы мы не потеряли двух ведущих футболистов, матч выиграли бы.

— Насколько принципиальна была для вас эта игра?

— Это не моя проблема…

— Знаете ли вы, кто покинет команду в межсезонье?

— Не знаю.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:

— В первые 15—20 минут «Кубань» здорово играла. Нам было тяжело сдерживать напор соперника. Пропустили мяч. В концовке доминировали уже мы, доминировали полностью. Проигрывая два мяча, смогли забить три. Благодарен ребятам за такую игру, за такие волевые качества. И это важные очки в турнирной таблице. У «Кубани» по ходу игры выпали два основных игрока… Тренеру было тяжело делать обязательные замены по ходу первого тайма. Мы заставили «Кубань» играть, отталкиваясь от нашей игры.

— Есть ли новости по Широкову?

— Ничем новым вас не порадую. Да, Роман тот футболист, который бы нам пригодился.

— Ожидали подобного развития событий в матче?

— Это дерби — и все может быть. «Кубань» здорово отыграла, но мы выиграли.

О других матчах 18-го тура. Очередное поражении ЦСКА, случившееся в Перми — 0:2, вряд ли кого удивило. Скорее всего, многие восприняли эту неудачу команды Леонида Слуцкого как должное. Но основные конкуренты ЦСКА в который уж раз не воспользовались осечкой лидера. «Зенит» дома не сумел обыграть «Уфу» — 1:1, «Локомотив» едва унес ноги во встрече с «Уралом» — 2:2. И только «Ростов» остался верен себе, добившись успеха в скандальном матче с «Рубином» —1:0.

«Анжи» выиграл в Москве у «Динамо» — 2:1. «Спартак» взял три очка в матче с «Крыльями Советов» — 1:0.

Волейбол. Кубок России

Золотой мяч краснодарского «Динамо»

Волейболистки кубанского клуба второй год подряд стали обладательницами Кубка страны.

«Финал четырех» проходил в Москве. Кроме краснодарского «Динамо» престижный трофей оспаривали казанское и московское «Динамо», а также «Северянка» из Череповца. В финал пробились команды Казани и Краснодара.

Соперницы уже встречались в этом сезоне в официальном поединке. Краснодарский матч чемпионата страны убедительно выиграли спортсменки Казани, и поэтому именно они считались главными претендентками на победу, особенно после того, как в полуфинале обыграли одноклубниц из Москвы. В краснодарской команде тоже прекрасные мастера, но все почему-то полагали, что они не в лучшем состоянии, да и финансовые проблемы клуба, как вы понимаете, не поднимают настроения.

Но все расклады рухнули, как только началась игра. С первых минут стало ясно, что краснодарские спортсменки вышли на площадку с одним желанием и думою одной — победить!

И тон, конечно, задают лидеры. Хороши все, бьются все, но Татьяна Кошелева — это Татьяна Кошелева! Но Любовь Соколова — это Любовь Соколова! Но Наталья Малых — это Наталья Малых!

Игра ладится, и настроение у девчат, чувствуется, отличное. Первая партия за Краснодаром — 25:21. Но у соперниц есть Екатерина всемогущая — Екатерина Гамова, есть фантастическая связующая Евгения Старцева, есть Элица Василева, Мария Бородакова, разыгралась Дарья Столярова. В конце концов, это казанское «Динамо» — чемпион страны, а никто другой! Казань берет второй сет — 25:19.

В третьей партии наши девушки быстро выбивают почву из-под ног соперниц — 16:11, 18:12! Ближе к концовке спор обостряется, но кубанские волейболистки не упускают контроля над игрой — 25:22. И, как выяснилось, соперницы не были готовы к такому бескомпромиссному противостоянию. Во всяком случае, в четвертом сете условия игры диктовали динамовки Краснодара, умело пресекали все попытки казанских спортсменок изменить что-то в характере игры. Усилия напрасны: краснодарки выигрывают четвертый сет — 25:16, а вместе с ним и матч — 3:1.

Наталья Малых, игрок краснодарского «Динамо»:

— Это ощущение настоящего счастья! Сложно еще что-то добавить! Мы выиграли, и это большое счастье. Эмоции переполняют меня. Большое спасибо тренерскому штабу, который верил в нас, несмотря на все наши ошибки.

Дарья СТОЛЯРОВА, игрок казанского «Динамо»:

— Да, вероятно, мы несколько выдохлись после вчерашнего полуфинального матча с москвичками. Что-то у нас сегодня не получилось. Мы не опускали руки и старались бороться до конца. Что было не так — будем разбирать на собрании.

В споре за бронзовые награды московское «Динамо» обыграло «Северянку» — 3:0.

Заскрипели колеса

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА. В восьмом туре Евролиги баскетболисты «Локомотива-Кубани» дома неожиданно проиграли польскому «Стелмету» — 51:66.

Хозяева площадки провели очень плохой матч. Они проиграли сопернику все четыре десятиминутки — 13:24, 14:16, 11:12, 13:14. «Локомотив» уступил в борьбе под щитом (29 подборов против 37), хуже исполнял двухочковые (реализовал 15 попыток из 36, у соперника — 18 попаданий из 34) и трехочковые (у гостей 7 дальних бросков достигли цели, у хозяев — лишь 3 из 22). У кого с такими показателями можно выиграть? Тем более в защите «Локомотив» «стоял», и соперник по существу играл так, как хотел.

Виктор Клавер, один из самых активных игроков в составе краснодарской команды, набрал 10 очков и сделал 8 подборов. На счету Криса Синглтона 11 очков. Порой было просто непонятно, зачем «Локомотив», располагающий, кстати, отличным подбором исполнителей, вообще вышел на площадку.

После восьми туров в группе «С» по 14 очков (6 побед и 2 поражения) у «Барселоны» и «Локомотива-Кубани», по 12 — у «Панатинаикоса» и «Жальгириса», по 10 — у «Стелмета» и «Каршияки».

Кубанский перепляс Матч 18-го тура российского первенства между «Кубанью» и «Краснодаром» (2:3) стал, пожалуй, наиболее увлекательным и интригующим зрелищем среди семи других встреч.
04:35 08.12.2015 Вольная Кубань - Краснодар
«С разным настроением уходят на зимние каникулы футболисты двух краснодарских клубов после уже ставшего традиционным кубанского дерби.
01:45 08.12.2015 Краснодарские известия - Краснодар