Большая разница. ВЭФ обратился в прах

К огда ты ВЭФ и едешь в Краснодар, надежд у тебя немного. Если же до этого ты на своей площадке уступил даже «Парме», надежды обращаются в мечты, а мечты стираются в пыль. Локомотив-Кубань - ВЭФ (Рига, Латвия) - 92:63 (30:17, 22:10, 17:16, 23:20)
Фалль5
Судьи: Суслов (Эстония), Проц (Польша), Рулев (Казахстан). 20 октября. Краснодар. «Баскет-холл». 2729 зрителей. Это был матч, ни в один момент из которого не проникла интрига. Если бы это был больной, он был бы безнадежен. Безнадежен, как ВЭФ: с первой минуты рижане начали мазать из-за дуги и за три четверти попали лишь 4 «трехи» из 22-х. Закончили получше - 7 из 30-ти, - но кому какое дело, как ты бросаешь при «минус 30». «Локомотив»? Он начал спокойно. При такой длине скамейки Саша Обрадович может побеждать аутсайдеров, играя вдолгую. Даже если к большому перерыву счет будет близким, на вторую половину «Локо» выйдет с преимуществом. Лидеры соперника нагрузятся игровым временем, а красно-зеленые, имея две равноценные (и разнообразные) пятерки, будут сильно свежее.
Прорыв Дмитрия Кулагина
Впрочем, это не тот случай. ВЭФ не справился даже с базовой задачей - сдержать парней из «старта». «Трешка» Хвостова и перехват Маклина обеспечили Краснодару 6-очковую фору уже к середине первой четверти. Обрадович перетасовал состав, Гайлитис через пару минут вынужден был последовать его примеру… и латышская скамейка была раздавлена парнями в красно-зеленом. Кулагин зарядил издали, Фридзон выхватил мяч у Яниченокса и сам забил в отрыве, Фалль заткнул кольцо «данком» после передачи Уайтхеда, да еще попал штрафной. 28:14! Во втором периоде ВЭФ подал признаки жизни. «Локо» запорол пару атак, и дальние попадания Яниченокса с Гражулисом вернули разницу в счете из двузначной зоны. 34:26. Тренерский штаб Краснодара взял тайм-аут, до большого перерыва оставалось 5 минут и 21 секунда. Этот отрезок был выигран со счетом 18:1! Кулагин с Хвостовым попали с периметра, а Уайтхед, Маклин и Понитка разорвали оборону прорывами в краску. Что же до Мейериса с партнерами, то они смазали 6 бросков подряд и смирились с тем, что игра потеряна окончательно. Дальше шло даже не добивание - «Локо» просто доигрывал до финальной сирены, по мере возможного веселя публику. Обрадович еще в третьей четверти выпустил русскую пятерку (Фридзон, Ивлев, Ильницкий, Хвостов, Кулагин), а последние 11 минут доверил одному из лидеров «молодежки» Илье Платонову. Тот начал с промахов, но в итоге свой 3-очковый все-таки положил. Из эпизодов достойна отдельной строки слепая передача Ивлева с «данком» Джонсона. Эксперименты с краснодарским составом позволили рижанам обосноваться в районе отметки «минус 30» и не скатиться в «минус 50», но не более. «Локо» забрал эту победу. Жестко. Доходчиво. Безапелляционно. Главный тренер ВЭФ Янис ГАЙЛИТИС: - Поздравляю «Локомотив», он был лучше во всех игровых компонентах. Без вопросов. Дриблинг, передачи, броски, тактическая модель - красно-зеленые были сильнее во всем. Сыграли агрессивно и заслуженно победили. - Какие задачи стоят перед ВЭФом в этом сезоне? - Может быть, это прозвучит смешно, но мы намерены бороться за плей-офф. Год назад планы были аналогичными, но тогда не сделали правильных выводов. Сейчас тоже не всё гладко. Некоторые ребята играют слабее, чем от них ждали, придется укрепляться на кое-каких позициях. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Как вы заметили, между «Локо» и ВЭФом существует большая разница в индивидуальном мастерстве. Она и предопределила исход. Мы серьезно подошли к матчу и одержали победу. - После такой игры остается лишь придираться к мелочам. Несколько матчей кряду у «Локомотива» случается как минимум одна потеря на попытке «большого» вывести мяч со своей половины. Это проблема сыгранности или ситуативные ошибки? - Мы ошибаемся не только в этих эпизодах, а значительно чаще. Сегодня было немало маргинальных ситуаций, где балансировали на грани потери. Нужно работать над многими вещами. Иногда неправильно открываем пространство, кое-где идут неверные передачи, порой ротация в защите недостаточно хороша. Но это часть процесса. На таких ошибках вы учитесь и начинаете понимать, в чем еще стоит прогрессировать. И мы будем добавлять в каждом направлении. Чтобы получить полную картину, требуется больше времени. - Дебютировал в Лиге ВТБ Илья Платонов. Что о нем скажете? - Он участвовал в предсезонных сборах вместе с основой и заслужил шанс. Но стоит понимать, что в последние несколько недель Платонов с нами не тренировался. Ему многому нужно учиться. Это опция на будущее. 2 дня назад в игре суперлиги он продемонстрировал, что способен быть человеком, на котором строится игра команды. Однако для этого нужно учиться принимать верные решения и получить определенный опыт. Так или иначе, Платонов обладает талантом и профессионализмом, которые похвальны для столь молодого парня. Антон Тихий Цмоки-Минск (Белоруссия) - Нижний Новгород - 78:87 (19:18, 21:19, 19:27, 19:23) УНИКС (Казань) - Зелена Гура (Польша) - 86:66 (20:23, 21:14, 20:13, 25:16) Автодор (Саратов) - Енисей (Красноярск) - 106:91 (28:28, 22:24, 34:27, 22:12) Астана (Казахстан) - Зенит (Санкт-Петербург) - 93:91 (24:20, 13:28, 29:22, 27:21)