Боец атаки Ари

Н есмотря на двухнедельную паузу, вызванную запланированными Международной федерацией футбола поединками национальных сборных, «Краснодар» успел провести в ноябре 6 матчей. 3 - в чемпионате страны, 2 - в Лиге Европы, 1 - в Кубке России. И после небольшого октябрьского спада вновь добился впечатляющего результата. В 5-ти из 6-ти встреч нанес своим соперникам поражения, лишь 1 раз (в премьер-лиге) сыграл вничью. В итоге в премьер-лиге закрепился на 2-м месте, в Лиге Европы сохранил лидерство в своей группе, в Кубке страны вышел в четвертьфинал. Забили «быки» в этих 6-ти встречах 14 мячей, пропустили 5. То есть и атака в ноябре у них была в порядке, и оборона действовала более-менее надежно. Неудивительно поэтому, что высокие оценки от нашего издания получали футболисты всех амплуа. Подробности, чуть ниже, а пока напомним, как прошла команда последний месяц осени.
1 ноября в Самаре она в 1/8 финала Кубка России вырвала в дополнительное время победу у местных «Крыльев Советов» - 2:1. В основное время швед Виктор Клаессон завершил точным ударом трехходовку с участием Николая Маркова и Вандерсона Масиэла, а за 10 минут до окончания овертайма отличился нападающий Иван Игнатьев, которому ассистировали Маурисио Перейра и тот же Вандерсон Масиэл. Остальные ноябрьские матчи черно-зеленые провели дома и, можно сказать, оступились лишь в первом из них. В 13-м туре чемпионата страны они сыграли вничью (2:2) с «Ростовом». Оба гола в ворота гостей забил бразилец с российским паспортом Ари. В первом случае его вывел на ударную позицию Юрий Газинский, во втором - Вандерсон Масиэл. Через 3 дня на 4-й «Краснодар» очень важную победу одержал в Лиге Европы над бельгийским «Стандардом». Гости забили довольно быстрый гол и до 79-й минуты удерживали минимальное преимущество. Но в концовке матча вышедший на замену 18-летний форвард Магомед-Шапи Сулейманов счет все же сравнял (ассистентские баллы в этом эпизоде получили Ари и Вандерсон Масиэл), а через 3 минуты второй из его «подносчиков снарядов» с передачи первого забил победный гол. В следующем матче «быки» добились дежурной победы над аутсайдером премьер-лиги «Енисеем» (3:0). Ворота красноярцев поразили Газинский, Клаессон и Шарль Каборе. На счету каждого из них в этом матче есть и по одной голевой передаче. Еще по одному ассистентскому баллу записали на свой счет Маурисио Перейра и Ари. После двухнедельной паузы на матчи сборных, о которой было сказано выше, с таким же счетом (3:0) «Краснодар» выиграл и у тульского «Арсенала». Мячи в ворота «канониров» положили Вандерсон Масиэл, Игнатьев и Сулейманов. Причем во всех трех случаях мы записали по 2 ассистента. В итоге баллы за результативные передачи получили Маурисио Перейра, Сергей Петров, Вандерсон Масиэл, Ари, Игнатьев и Газинский. Венчал же месяц оказавшийся неожиданно сложным поединок в Лиге Европы с турецким «Акхисаром». После первого тайма гости даже вели в счете (1:0). Но точные удары Юрия Газинского и Ари в начале второго тайма перевернули ход матча. Результативными передачами отметились Вандерсон Масиэл (он поучаствовал в обеих голевых комбинациях «быков») и Петров. Все перечисленные в голевых комбинациях футболисты «Краснодара» были заметны в нескольких или во всех ноябрьских матчах. Но не только они. Из-за травм более опытных вратарей команды 5 из 6-ти поединков в этом месяце провел 19-летний голкипер Матфей Сафонов. И надо сказать, что он не просто не стушевался, а действовал отменно. В центре обороны же все более уверенно действует Александр Мартынович. В принципе, в большинстве матчей неплохо выглядели также Урош Спайич, Дмитрий Стоцкий и Кристиан Рамирес. Но лучшими в ноябре в составе краснодарской команды все же были Вандерсон Масиэл, Ари и Юрий Газинский. Первого из них мы четырежды называли лучшим игроком матча. Казалось бы, кто еще, как не этот бразилец с бельгийским паспортом, заслуживает звания лучшего игрока месяца! Но когда в порядке вся команда, важна еще и стабильность. А в тех двух случаях, когда лучшими становились другие футболисты, Вандерсон Масиэл действовал чуть менее эффективно и получал не самые высокие оценки. И по среднему баллу его обошел Ари . Что, пожалуй, справедливо. 33-летний бразильский форвард, не так давно получивший российское гражданство, в ноябре дебютировал в составе нашей сборной. Нельзя сказать, что блеснул в ней, но в выездных матчах против Германии и Швеции трудно было проявить себя ярко. Да Ари и не выглядел там лишним звеном в команде. И велика вероятность, что за первыми 2-мя матчами последует продолжение. Возраст тут не помеха. Ари сейчас находится в блестящей физической форме. В атакующих действиях команды он не только яркий исполнитель, но и боец, что в условиях весьма жесткого ныне футбола очень важно. Вот и в нашем рейтинге он своего все же добился. Напомним, что летом мы назвали лучшим игроком команды вратаря Станислава Крицюка, в сентябре - опорного хавбека Шарля Каборе, а в октябре - действующего ближе к атаке Виктора Клаессона. Вот как выглядит ноябрьская десятка футболистов «Краснодара» (в ней, кстати, 10-е место поделили сразу 2 футболиста): АРИ 7,00 (5) М.Вандерсон 6,67 (6) Газинский 6,42 (6) Сулейманов 6,25 (4) Петров 6,20 (5) Сафонов 6,20 (5) Игнатьев 6,10 (5) Каборе 6,00 (6) Клаессон 6,00 (4) Мартынович 5,92 (6) М.Перейра 5,92 (6) Алексей Воскобойник