«Быки» победили «Спартак»!

Российская Премьер-лига 2019/20. 12-й тур. «Краснодар» – «Спартак» (Москва) – 2:1

«Краснодар» – «Спартак» – 2:1 (2:1)

Голы: Берг (Сулейманов), 3 (1:0), Петров (Ари), 20 (2:0), Ларссон (Мирзов), 45 (2:1).
«Краснодар» (Краснодар): Сафонов, Рамирес, Спайич, Мартынович, Петров, Камболов (Кайо, 46), Олссон, Стоцкий (Скопинцев, 70), Ари, Сулейманов, Берг (Уткин, 81).
«Спартак» (Москва): Ребров, Мирзов, Джикия, Кутепов, Рассказов, Ещенко, Умяров, Крал, Ананидзе (Тиль, 69), Ларссон (Понсе, 81), Мельгарехо (Глушенков, 90).
Предупреждения: Олссон, 64 (неспортивное поведение), Рамирес, 67 (срыв атаки), Кайо, 70 (срыв атаки), Ари, 85 (грубая игра) – Мирзов, 33 (неспортивное поведение), Кутепов, 90 (срыв атаки), Джикия, 90+4 (неспортивное поведение).
Удаления: Кайо, 85 (2 ж. к., грубая игра) – Джикия, 90+4 (2 ж. к., неспортивное поведение).
Судьи: Мешков (Дмитров), Усачев, Березнев (оба – Ростов-на-Дону).

6 октября 2019 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Дождь. 14 градусов. 32238 зрителей.

Игра со «Спартаком» стартовала для «Краснодара» оптимально. Уже на 3-й минуте подачу Сулейманова с углового преобразовал в гол Маркус Берг : того забыли на дальней штанге, и он вторым касанием пробил в «девятку».

Красно-белые на несколько минут перехватили инициативу, однако это обернулось для них новыми проблемами. Берг с Ари разыграли почти образцовую контратаку, где «почти» – это чуть неточный завершающий удар шведского форварда. Ну а на 20-й минуте спартаковская оборона проигнорировала свой правый фланг, Ари выкатил Сергею Петрову , и тот расстрелял дальний угол. 2:0!

До перерыва «Краснодар» провел еще несколько потенциально результативных атак, но технический брак в решающие моменты помешал использовать свободные зоны в защите гостей. На последней минуте тайма Джордан Ларссон подкараулил скидку Мирзова и отыграл один гол.

Вторая половина встречи была более скупой на опасные моменты. Концовка получилась жаркой – Кайо и Джикия удалены за повторные предупреждения – но это не помешало «Краснодару» удержать приемлемый счет. «Быки» одержали первую победу над «Спартаком» в официальных матчах с 2015 года и ушли на октябрьскую паузу ФИФА в числе четырех команд, которые делят лидерство в РПЛ. 26 очков за 12 туров – рекордный график для черно-зеленых за время выступлений в Премьер-лиге.

Жители и гости краевой столицы на смогут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в парках «Солнечный Остров», «Городской Сад», «Старая Кубань», «Чистяковская Роща», имени 30-летия Победы,