«Афипс» решителен, «Черноморец» загадочен

К лубы второго дивизиона завершают подготовку к рестарту чемпионата России. О последних новостях из стана команд - в обзоре «Независимой спортивной газеты». «Афипс» (Афипский) На минувшей неделе афипские «соколы» завершили свой четвертый межсезонный сбор, который проходил в станице Пластуновской на базе отдыха «Усадьба-Фамилия». Под занавес двухнедельного подготовительного цикла афипчане провели контрольный матч с многолетним флагманом краевого любительского футбола «ГНС-Спартаком», и нулевая ничья в этом поединке подытожила впечатляющую статистику результатов «Афипса» в зимне-весенних спаррингах - в 8-ми поединках команда одержала 7 побед при одном мирном исходе. Афипс - ГНС-Спартак - 0:0 «Афипс» (Афипский): Шамрин, Лезгинцев, Золотов (И.Юдин, 27), Хибаба, Петрук, Правило, А.Семенов, Слюсар (Черкасов, 46), Ваниев, Елисеев (Жижин, 46), Маслевский. «ГНС-Спартак» (Краснодар): Швагирев, Кияшкин, В.Михайлов (Дарков, 46), Дергачев (О.Михайлов, 46), Давудов, Винников (Савченко, 46), Ю.Иванов (А.Юдин, 46), Олейник (Заико, 46), Рочев (Красноруцкий, 46), И.Семенов, Хатит (Д.Крылов, 46). Судья: Шрамко (Белореченск). 22 марта. Динская. Стадион «Центральный». Между афипчанами и «налоговиками» в последнее время сложились тесные отношения, так как те игроки «соколов», которые в осенней части сезона по тем или иным причинам не проходили в состав, получали игровую практику в «ГНС-Спартаке» в турнире высшей лиги чемпионата Кубани. И на этот раз за красно-белых тоже сыграли четверо футболистов «Афипса», а именно вратарь Швагирев, полузащитники Савченко и Юрий Иванов, а также форвард Денис Крылов. Стоит отметить, игра с первой до последней минуты проходила под диктовку афипчан. На несильный удар в начале встречи нападающего «налоговиков» Хатита метров с 18-ти по центру ворот в руки голкиперу «Афипса» «соколы» еще до перерыва ответили градом собственных атак, некоторые из которых приводили к голевым моментам. На 20-й минуте бомбардир команды из поселка Афипского Маслевский нанес хлесткий удар, но Швагирев в кошачьем прыжке его отразил, а чуть позже полузащитник афипчан Ваниев здорово приложился с близкого расстояния, однако мощный «выстрел» пришелся в штангу спартаковских ворот. Во втором тайме, на который красно-белые вышли в практически полностью обновленном составе, подопечные Александра Сторожука усилили свой натиск на владения Швагирева и создали, по подсчетам автора данных строк, порядка 10-ти самых что ни на есть голевых моментов. Один Ваниев мог четырежды отличиться, но в двух случаях принял неверные решения, находясь в выгодной позиции на краю чужой штрафной, а еще в двух эпизодах спартаковцев от верного гола спас Швагирев. Вообще, вратарь «налоговиков» стал героем второй половины встречи, отразив также коварные удары нападающих афипчан Жижина и Маслевского, и своими уверенными действиями в «рамке» добыл красно-белым ничью. Футболисты «Афипса» после поединка со спартаковцами получили два дня выходных, а уже в пятницу вновь собрались на своей клубной базе в Афипском и начали подготовку к первому официальному матчу весны в родных стенах против «Краснодара-2», который состоится 3 апреля. Об итогах межсезонной подготовки, новичках команды и предстоящем рестарте команды в чемпионате корреспондент «Независимой спортивной газеты» побеседовал с наставником афипчан Александром Сторожуком: - Сан Саныч, вот и завершился четвертый, последний сбор команды. Как в целом оцениваете трехмесячный этап подготовки к весенней части сезона? - Главное, мы претворили в жизнь то, что планировали. В начале периода подготовки делали акцент в первую очередь на приведение футболистов в должные кондиции, в которых они находились в осенней части сезона, а уже на втором, третьем и четвертом сборах работали над техническими составляющими и налаживанием игровых связей. Тем, что увидел в контрольных матчах и на тренировках, я остался доволен, а то, насколько качественно мы проделали свою работу, покажут официальные игры. - В межсезонье команду пополнили 10 новичков. По какому принципу проводился подбор футболистов? - Так как вектор развития клуба направлен на предоставление шанса попасть в большой футбол молодым ребятам, не стоит удивляться, что средний возраст наших новобранцев составляет 20 лет. Все футболисты, которых пригласили, имеют большие возможности и желание играть на профессиональном уровне, и мы даем им такой шанс. Надеюсь, они этим самым шансом воспользуются. - Впереди у «Афипса» 9 заключительных игр чемпионата. На ваш взгляд, насколько благосклонным является для команды календарь футбольной весны? - Так сложилось, что волею календаря из 9-ти матчей мы сыграем в гостях аж 6, причем нам предстоят непростые выезды в Грозный, Нальчик и Ставрополь. К тому же, на нас теперь будут настраиваться как на одного из лидеров турнира, что ощущалось уже в концовке осенней части чемпионата. Ну а раз так, то и нам нужно быть готовыми к бескомпромиссной борьбе за очки в каждой встрече. На жесткую борьбу и настраиваемся. «Черноморец» (Новороссийск) Очередным спарринг-партнером моряков стал представитель зоны «Запад» второго дивизиона - тверская «Волга», занимающая в текущем первенстве 10-е место. Черноморец - Волга Тв - 1:1 (0:0) Голы: Кочубей, 19 (1:0), Настусенко, 57 с пенальти (1:1). «Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Пуляев, Корнилов, Таутиев, Дубовой, Кокоев, Кочубей, Медников (Р.Гомлешко, 87), Лусикян (Касьянов, 64), Анатолий Шевченко (Н.Бояринцев, 60), Абрамов (Фулга, 81). «Волга» (Тверь): Устинов, Матвеев (М.Михеев, 80), Мартынов, Алаев, Настусенко, С.Алборов, Ахметгалимов (Саргсян, 69), Урхов, А.Соловьев (Стародубцев, 62), Коровушкин (Сиваев, 46), Вагидов (Виноградов, 63). 22 марта. Новороссийск. Центральный стадион. 200 зрителей. Почти пять месяцев «отдыхало» поле Центрального стадиона. Но пришло время и ему приниматься за работу. Опробовали газон футболисты «Черноморца» и гости с берегов Волги, и, в принципе, остались его состоянием удовлетворены. Поначалу казалось, что гостям не избежать поражения с крупным счетом - настолько велико было территориальное и игровое преимущество моряков. Волжанам до середины тайма никак не удавалось справляться с быстрыми размашистыми атаками «Черноморца». И гол, забитый Кочубеем с подачи Лусикяна, стал логичным завершением этого превосходства. Тут же Медников имел прекрасную возможность увеличить счет, но его удар головой с 10-ти метров пришелся выше перекладины. После этого наступательный пыл хозяев стал понемногу угасать, и волжанам удалось выровнять игру. Более того, в концовке первого тайма Коровушкин чуть было ни сравнял счет - спас положение Халанчук, смелым броском в ноги форварду «Волги» ликвидировавший угрозу. Вторая половина встречи также началась с настойчивых и непрерывных атак футболистов «Черноморца». Но волжане уже приноровились к сопернику, действовали в обороне грамотно и без суеты. Кочубей и Кокоев попытались найти брешь ударами из-за пределов штрафной, однако мяч в ворота упорно не шел. А на 57-й минуте произошел эпизод, который и вовсе расстроил хозяев и их поклонников. В штрафной площадке «Черноморца» сошлись в борьбе за мяч Вагидов и Таутиев. Обычное игровое единоборство, в результате которого нападающий «Волги» не устоял на ногах и упал на газон. Но арбитр из Туапсе решил иначе, показав на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Настусенко. В конце встречи гости выглядели, пожалуй, даже несколько предпочтительнее хозяев. Мог принести победу своей команде Сиваев, но Халанчук дотянулся до мяча и перевел его на угловой. По большому счету, ничья в этом матче - вполне закономерный итог. «Биолог» (Новокубанск) 20 марта «биологи» провели на сборе в Абрау-Дюрсо свой заключительный матч в рамках подготовки к возобновлению чемпионата. Подопечные Леонида Назаренко с минимальным счетом одолели ФК «Распадская» (Междуреченск) - 1:0, единственный мяч во встрече на счету Максима Фаринова. Представляем вашему вниманию стартовый состав новокубанской дружины в этом поединке: Ковалев, Клюкин, Никифоров, Дмитриенко, Хворостов, Борисов, Галкин, В.Кириченко, Арзуманян, Бастрон, Шульженко. «Дружба» (Майкоп) 27 марта «Дружба» в контрольном матче, прошедшем столице Адыгеи, оказалась сильнее тверской «Волги» - 1:0. Викторию подопечным Биберта Чагаду принес точный дальний «выстрел» Назира Кажарова на 64-й минуте встречи. Матч 17-го тура МИТОС - Спартак Нч - 0:2 (0:0) Голы: Дзахмишев, 63, Дашаев, 82. Перенесенным матчем 17-го тура возобновился чемпионат России в зоне «Юг» второго дивизиона. В Новочеркасске встречались «МИТОС» и лидер турнира нальчикский «Спартак», который очередной победой подтвердил свое стремление пробиться в первый дивизион.